Денис Пушилин принял участие в Международном круглом столе в рамках Интеграционного комитета «Россия-Донбасс»

03.11.2017

Сегодня, 3 ноября, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин зачитал приветственное слово Главы Донецкой Народной Республики и выступил с докладом на международном круглом столе «4 ноября – День русского духа. «Россия – Донбасс», говорим на одном языке», который прошел в городе Владимире Российской Федерации.

Круглый стол состоялся в рамках Интеграционного комитета «Россия-Донбасс». В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков, Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова, первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров, глава Суздальской городской администрации Сергей Сахаров, и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Алексей Ярош, и. о. Докучаевской городской администрации Александр Качанов, и. о. Ясиноватской городской администрации Олег Моргун, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Никита Киосев.

Андрей Козенко рассказал об экономическом, социальном, гуманитарном и культурном взаимодействии в рамках работы Интеграционного комитета «Россия – Донбасс».

«Сегодня Интеграционный комитет становится народным фронтом, который позволит сблизить Россию и Донбасс. Мы стараемся фокусироваться на самых важных вопросах, касающихся жизни жителей Донбасса. У нас уже были заседания, посвященные темам экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере образования.

Однако обсуждение – это лишь формирование стратегии, определение главных векторов для дальнейшей работы. Параллельно ведется масштабная практическая деятельность. В рамках Интеграционного комитета создан Центр экономического взаимодействия, который помогает производителям Донбасса выходить на российский рынок.

Мы решили развивать побратимские связи между регионами России и Донбасса. Между городами и районами России, ЛНР и ДНР уже подписаны первые соглашения. Это Донецк и Симферополь, Алушта и Краснодон, Судак и Киевский район Донецка, Нижнегорский район Республики Крым и Перевальский район ЛНР», – сообщил Андрей Козенко.

В своем выступлении Сергей Цеков рассказал о том, как осуществляется патриотическое воспитание в Республике Крым.

«Я считаю, что патриотическое воспитание, которое базируется на безусловной любви к России, дало очень положительные результаты в Крыму. Когда нас спрашивают, чем является идея Русского мира для наших жителей, мы отвечаем, что это приверженность консервативным, традиционным, культурным и духовным отношениям в нашем государстве. У нас настолько богатая культура и она является плацдармом для воспитания нашего общества», – сказал Сергей Цеков.

В свою очередь Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий отметил, что современная политика украинского государства направлена на полный разрыв связей между Украиной и Россией.

«К сожалению, на протяжении многих лет под влиянием Запада мы стали стыдится слова патриотизм. Мы уверены, что тот, кто не воспитывает истинных патриотов своего государства, по сути, формирует фанатов чужих ценностей. В России этот этап пройден еще в середине 90-х годов. Украина же болеет до сих пор. Сегодня в этой стране идет тотальное переписывание истории с полной подменой понятий. Они (украинские власти) фанатично и усиленно вбивают чуждые мысли в сознание молодого поколения и пытаются разорвать связь между жителями Украины и России», – заявил Глава ЛНР.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова подчеркнула, что жители Российской Федерации остро сопереживают событиям в Донбассе.

«Считаю, что мы все являемся частью одной большой страны. Мы люди, которые являются членами одной семьи. За тысячелетнюю историю нашего государства наработаны общие ценности, которые объединяют людей, принадлежащих к разным народам и религиозным конфессиям в единую нацию. Каждый из нас считает нерушимыми такие ценности, как вера, справедливость, державность, солидарность, семья, и, конечно же, любовь к Родине. Мы понимаем, что перед Россией стоит ряд внутренних и внешних угроз, которые обусловлены мировоззренческими и геополитическими изменениями. Однако только вместе мы будем способны противостоять нашим недругам», – добавила Ольга Хохлова.

В своем приветственном слове Денис Пушилин выразил признательность участникам круглого стола и отметил, что подобные мероприятия являются хорошей возможностью для обмена опытом в формате открытого диалога. Председатель Народного Совета ДНР выступил с докладом, в котором подчеркнул роль патриотического воспитания в формировании полноценной, целостной личности.

«В условиях мировой глобальной информационно-культурной деструктивной политики, направленной на изничтожение вечных ценностей, присущих Русскому миру, славянскому миру, возникла угроза потери славянскими народами составляющей их самосознания, которая лежит в основе культуры и самобытности каждого из них.

Телевидение и интернет переполнены материалами, которые пропагандируют нездоровый образ жизни, безынициативность, отстраненность от бед окружающих, цинизм и мизантропию. В этом долгом перечне патриотизму не хватило места. Однако развращает не только информационное пространство. Долгие годы отсутствия должной государственной политики привели к возможности зарождения и даже процветания радикальных и откровенно неонацистских движений. Перекручивание исторических фактов, свержение исторических политических лидеров привели к тому, что сегодня для украинского студента герой не Маркелов, а Бандера или Шухевич.

Конфликт в Донбассе заставил взглянуть на привычные вещи как жителей Республик, так и мировое сообщество совсем под другим углом. Три года граждане Донецкой Народной Республики живут с чувством тревоги за себя и своих близких. Война принесла много боли и травм, которые изменили нас, сделав еще сильнее. Мы вспомнили, что не одиноки, ведь есть друг у друга, что мы сильны лишь в единстве. Мы сплотились не против врага, нас сплотило желание укоренения исконных ценностей, обеспечить детям стабильное будущее, в котором царила бы нравственность, справедливость, подлинная история Родины.

Определенно, патриотизм – это основа существования и развития любых наций и государственности, однако исконный патриотизм распространяется не только на свою территорию, он определяется уважением и трепетным отношением к исторической памяти других государств, единством и верой», – заявил Денис Пушилин.

По завершении круглого стола между городами Суздаль и Докучаевском, Ясиноватой и Муромом, Краснодоном и Ковровым, а также между Славяносербским районом ЛНР и Ковровским районом Владимирской области РФ были подписаны соглашения о сотрудничестве.