Денис Пушилин принял участие в открытии памятника погибшим в ходе военных действий горловчанам (фоторепортаж)

27.07.2017

Сегодня, 27 июля, в Горловке состоялось открытие мемориала павшим мирным жителям города. На мероприятии присутствовали Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин и депутаты Петр Шимановский, Татьяна Демченко и Галина Филатова.

По словам спикера парламента, очень важно помнить о тех людях, которые погибли на пути к победе.

«Война на нашей земле длится уже более трех лет. Никто не ожидал, что против мирного населения Донбасса будет применяться авиация и тяжелая артиллерия. Простая мирная жизнь кипела в наших городах. С недавних пор Горловка стала неким оплотом, который удерживает натиск наших противников. Безусловно, для нас это очень тяжелое и трагическое событие. К сожалению, военные действия еще не окончены, каждый день мы слышим разрывы снарядов, по сей день гибнут люди. Наша Республика подвергается различным провокациям. С уверенностью могу сказать, что мы одержим победу, отстоим наши интересы, обеспечим будущее для наших детей.

Данный мемориал станет одним из многих памятников, которые будут напоминать потомкам о тех кровавых событиях, происходящих сейчас на нашей земле. Я уверен, что мы сможем добиться поставленной цели, но мы также должны чтить память тех, кто погиб на пути к победе», – сказал Денис Пушилин.

Петр Шимановский рассказал пресс-службе Народного Совета о том, какие события унесли жизни мирных жителей Горловки.

«Ровно три года назад в результате преступного приказа со стороны украинских властей был обстрелян город, в результате чего погибло двадцать два человека. Мы даже не могли представить, что по жителям будет открыт огонь из тяжелых орудий. Сегодня здесь собрались местные жители, которые пришли почтить память всех тех, кто пал в результате преступных действий киевского режима», – отметил парламентарий.