Денис Пушилин принял участие в празднике ко Дню освобождения Донбасса

08.09.2020

Во вторник, 8 сентября, на центральной площади столицы Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поздравил всех жителей и гостей Республики с Днем освобождения Донбасса.

Праздничное мероприятие собрало десятки тысяч человек из городов и районов ДНР. Главным подарком к этому знаменательному дню стал концерт с участием заслуженного артиста Российской Федерации Григория Лепса.

В своем выступлении Денис Пушилин подчеркнул, что доблесть советских солдат, проявленная ими 77 лет назад, служила ярким примером для современных защитников шахтерского края.

«Уважаемые жители Донецкой Народной Республики! Граждане Великой России! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днем освобождения Донбасса – днем гордости и благодарности за подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны!

Сегодня у всех жителей Донбасса большой праздник. 77 лет назад Красная армия разгромила нацистов и изгнала их из Донецкого края. Подвиг героев-освободителей навсегда вписан в нашу историю. Доблесть советских солдат стала ярким примером для современных защитников Донбасса», — сказал Глава ДНР, особо отметив, что горе, которое пережил Донбасс, — на совести бандитов карательных батальонов Киева.

«Сегодня уже под украинскими знаменами последователи нацистов, поверженных в годы Великой Отечественной войны, пытаются осквернить нашу землю. Много горя они принесли с собой в Донбасс. Тысячи погибших, десятки тысяч разрушенных домов, искалеченные судьбы людей, убитые и раненые дети – все это на совести бандитов карательных батальонов.

Мы все как один встали на защиту Родины: шахтеры и сталевары, учителя и врачи, студенты и рабочие, простые люди, чья свобода была поставлена под угрозу, у которых хотели забрать право говорить на родном русском языке, помнить и чтить свою историю, подвиги наших дедов и прадедов», — заявил Денис Пушилин и добавил, что сломить жителей Донбасса невозможно.

«Мы, как и наши предки, выстояли! Мужество и самопожертвование защитников Донецка, Снежного, Шахтерска, Иловайска и Дебальцево навсегда будут вписаны в героическую летопись Донбасса! Нас не сломить! С праздником, друзья! Победа будет за нами!» — резюмировал глава государства.

Далее своим творчеством жителей Республики поддержал Григорий Лепс, который в начале концерта поздравил всех с Днем освобождения Донбасса. Отметим, концерт организован при содействии Русского центра.