Денис Пушилин принял участие в церемонии открытия мемориальной доски в честь первого Главы ДНР Александра Захарченко

10.05.2019

В пятницу, 10 мая, в Республиканском образовательном учреждении «Школа № 4 – Кадетский корпус им. А. В. Захарченко» в память о первом Главе Донецкой Народной Республики Александре Захарченко была открыта мемориальная доска.

В мероприятии приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Казбек Тайсаев, педагогический коллектив и учащиеся образовательного учреждения.

«Друзья! Сегодня накануне Дня Республики мы открываем мемориальную доску в память о первом Главе Донецкой Народной Республики, Герое Республики Александре Владимировиче Захарченко.

Помнить историю, помнить людей, которые отдали свою жизнь за свободу, за справедливость, за то, чтобы Республика была, – долг каждого гражданина! Уверен, что каждый из нас гордится тем, что наш современник, героическая личность Александр Захарченко ценил все завоевания Республики.

Мы действительно в долгу перед первым Главой. Он возглавил Республику в самые непростые и сложные периоды, когда мы были вынуждены жить одним днем, одним часом. Александр Владимирович ценил то, что есть, любил свою землю. Неразрывно его жизнь была связана с историей Донбасса, с его славными традициями. И, безусловно, Александр Захарченко очень любил свою школу. Недаром первый кадетский корпус был открыт в ее стенах. Правильно, если вы будете равняться на Александра Захарченко, ценить нашу свободу и независимость, бережно храня в сердце память о первом Главе нашей Республики», — сказал Денис Пушилин, обращаясь к кадетам.

По словам Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, в жизни каждого человека есть люди, которые оставляют след. «Я горд и счастлив, что был знаком с таким выдающимся вашим земляком», — подчеркнул Президент Южной Осетии. Он также выразил уверенность, что кадеты станут достойными последователями Александра Захарченко и что Донецкая Народная Республика будет процветать.

В свою очередь депутат Государственной Думы РФ Казбек Тайсаев рассказал, что депутаты Госдумы предложили назвать одну из улиц Москвы именем Александра Захарченко, с этой инициативой они обратились к столичному градоначальнику Сергею Собянину.

Также на митинге выступила первая учительница Александра Захарченко Алла Оболенская, школьники прочитали стихи собственного сочинения, посвященные Герою ДНР. Директор образовательного учреждения Оксана Целиковская подчеркнула важность данного события для всего воспитательного процесса: учащиеся школы держат равнение на Александра Захарченко — им и было предоставлено право открыть мемориальную доску в память о первом Главе ДНР.