Денис Пушилин принял участие в видеоконференции, посвященной проведению акции «Бессмертный полк»

05.05.2018

Сегодня, 5 мая, при содействии Русского центра в столичном художественном музее «Арт-Донбасс» состоялась видеоконференция «Важность всенародной акции «Бессмертный полк» в процессе патриотического воспитания молодежи».

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР, руководитель Русского центра Денис Пушилин, заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Никита Киосев, ветераны Великой Отечественной войны из ДНР и Российской Федерации.

В своем обращении Денис Пушилин отметил высокую цену, которой далась нашим предкам победа в Великой Отечественной войне.

«Дорогие друзья, уважаемые ветераны! Искренне рад приветствовать вас на этом мероприятии. Все дальше и дальше от нас 9 мая 1945 года – день гордости и славы за нашу страну и наш народ, победивший фашизм. Я говорю «наш», потому что и сам родился в большой и сильной стране – Советском Союзе.

Победа досталась нашему народу безмерно высокой ценой. Миллионы погибших, миллионы искалеченных судеб… Война принесла горе в каждую семью, где бы они ни жили – в Санкт-Петербурге, Донецке, Одессе, Томске, Смоленске, Краснодаре или других городах. Сколько времени бы ни прошло, мы никогда не забудем подвиг наших дедов и прадедов, кровью отстоявших свободу и мир.

Отчасти именно осознание ценности истории, без искажений и перекраиваний, понимание истинных героев, а не тех, которые киевский режим пытался нам преподнести, помог нам избрать тот путь, которым мы следуем вот уже четыре года. Мы – наследники воинов-победителей, чувствуем ответственность за мир, который вы нам подарили», – сказал Председатель Народного Совета.

Также Денис Пушилин подчеркнул особую значимость патриотического воспитания молодежи.

«Сегодня, в преддверии Дня Великой Победы у нас есть возможность обсудить важность сохранения памяти об этой войне и ее истинных героях, а также необходимость воспитания гражданственности и патриотизма в подрастающем поколении. Учитывая многолетнее безразличное отношение украинской власти к молодежи, которое привело к падению патриотизма в молодежной среде и обществе в целом, мы сегодня должны относиться к вопросу патриотического воспитания как к реализации государственной политики, я бы даже сказал — вопросу национальной безопасности», – отметил спикер.

Он добавил, что проведение акции «Бессмертный полк» имеет особую значимость для патриотического воспитания молодежи.

«Всенародная акция «Бессмертный полк», на мой взгляд, это не только дань памяти победителям. Это возможность 15-летнему подростку почувствовать гордость за подвиги своего прадеда, стать частью этой Великой Победы, частью героического прошлого нашей страны. А для государства это еще и воспитание патриотов нашей большой Родины, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу», – отметил Денис Пушилин.

В своем обращении к ветеранам Председатель Народного Совета поздравил их с наступающим праздником: «Дорогие ветераны! Позвольте мне, пользуясь такой возможностью, от всей души поздравить вас с наступающим праздником Великой Победы! Хочу пожелать вам сил, уверенности, мирного неба и, конечно же, благополучия».

В свою очередь ветеран Великой Отечественной войны Анна Ахтямова, воевавшая в составе 230-й Донецко-Берлинской стрелковой дивизии ордена Суворова, присоединилась к поздравлениям и пожелала присутствующим мирного неба.

«Я хочу от имени всех ветеранов, проживающих в Ворошиловском районе города Донецка, поздравить вас с наступающей 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Желаю всем здоровья, счастья, удачи благополучия и самого главное — мирного неба над головой. Также хочу пожелать развития нашей молодой и прекрасной Донецкой Народной Республике», – сказала Анна Ахтямова.

Ветеран Великой Отечественной войны из Краснодарского края выразил надежду на продолжение сотрудничества в сфере патриотического воспитания.

«Дружба всегда побеждает. Мы учимся друг у друга. Патриотическое воспитание развивается широкими шагами. В этом движении участвует почти вся организованная молодежь. Очень важно, чтобы мы делились с подрастающим поколением пониманием патриотизма, военного патриотизма, который в те тяжелые годы позволил одержать нам победу над фашистским режимом.

Я очень надеюсь, что наше общение будет продолжаться и в дальнейшем, будет совершенствоваться и даст свои результаты», – подвел итог видеоконференции ветеран.