Денис Пушилин принял участие в заседании комитета в Совете Федерации Федерального Собрания РФ

15.12.2016

Сегодня, 15 декабря, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины под председательством заместителя Председателя СФ Юрия Воробьева.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Степанов, постоянные полномочные представители ДНР и ЛНР в Трехсторонней контактной группе в Минске Денис Пушилин и Владислав Дейнего, руководитель отдела по взаимодействию с органами государственной власти Региональной делегации Международного комитета Красного Креста в РФ, Белоруссии и Молдове Алексей Потемкин, представители общественных организаций.

В ходе заседания участники обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, а также пути развития сотрудничества между общественными организациями России и ДНР.

Денис Пушилин представил промежуточные итоги работы Контактной группы в Минске за период 2016 года.

«Увы, но отметить кардинальные перемены или положительную тенденцию в ходе переговорного процесса мы не можем. Сегодня точно можно сказать, что ни один из 13 пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений не выполнен полностью. Даже пункт о работе подгрупп по направлениям. Ведь начиная с 7 сентября 2016 года все заседания рабочей группы по экономическим вопросам были сорваны украинской стороной. Вопросы выплаты пенсий, восстановления работы банковской системы, восстановления железнодорожных перегонов и линий электропередач, поставки воды населению остаются нерешенными. Некоторые из них на сегодня доведены до критического состояния.

Наиболее значимым за прошедший год стало решение Контактной группы о разведении сил и средств на трех пилотных участках – Петровском, Золотом и Станице Луганской. Однако по состоянию на сегодня отвод состоялся лишь в районах первых двух населенных пунктов. Разведение сил и техники в районе Станицы Луганской, несмотря на готовность Луганской Народной Республики, не произведено до сих пор», – сказал полпред ДНР.

Также он отметил, что, невзирая на военное время, Республика продолжает стремительно развиваться.

«Несмотря на сложные условия существования, экономическую, продовольственную, энергетическую блокады, введенные против нас украинским правительством, Республика продолжает жить и развиваться. Выплачиваются заработные платы, пенсии и пособия, восстанавливаются старые предприятия и открываются новые. Выполняются Минские договоренности или нет, но нашим гражданам нужно полноценно жить уже сегодня.

Для обеспечения государственной поддержки социально незащищенных слоев населения предоставляется целевая гуманитарная помощь в виде продуктов питания. Всего в текущем году было выдано 413 226 продуктовых наборов. Особую помощь мы стараемся оказывать инвалидам и лицам, пострадавшим от военных действий. Так, с начала 2016 года Республиканским протезно-ортопедическим центром обеспечено 7 240 человек. Был заключен договор с Ростовским протезно-ортопедическим предприятием на приобретение сырья, материалов и комплектующих, а также договор на поставку протезов молочной железы в Луганскую Народную Республику», – подчеркнул Денис Пушилин.

По словам заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, особое внимание сейчас уделяется налаживанию культурных связей между РФ и Народными Республиками.

«Мы видим как население нашей страны с трепетом и большим вниманием относятся к тем проблемам, которые вы переживаете, и, когда мы делаем какой-либо призыв, мы сразу видим живой отклик. Наши братские народы, которые веками жили в дружбе и мире, продолжат свою совместную историю, и мы будем делать все возможное для этого. Сейчас мы более ориентированы на обеспечение культурных связей между нашими странами», –  заявил Юрий Воробьев.

Представитель общественности ДНР Наталья Волкова рассказала о положительной динамике в вопросе развития общественного межрегионального сотрудничества между субъектами Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

«На сегодняшний день процесс развития молодой Республики направлен в сторону взаимного сотрудничества, формирования комплекса связей. Большинство общественных организаций и коллективов сегодня самостоятельно выходят с предложениями по совместным мероприятиям в Донецкой Народной Республике. У них есть желание помочь жителям нашего государства в адаптации к мирной жизни. С ноября нынешнего года по 15 декабря было проведено порядка 46 совместных мероприятий с коллективами из регионов России», – сообщила Наталья Волкова.

Также в ходе заседания заместителю Председателя Совета Федерации Юрию Воробьеву были переданы благодарственные грамоты Народного Совета ДНР и МЧС ДНР за значительный вклад в становление и развитие Донецкой Народной Республики.