Денис Пушилин принял участие в заседании штаба проекта партии «Единая Россия» «Zа Самбо»

09.09.2022

В пятницу, 9 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в режиме видеоконференции принял участие в первом заседании штаба федерального проекта «Zа самбо», который реализуется Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Мероприятие провел первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. В нем приняли участие заслуженный тренер России, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, председатель Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Антон Демидов, представители регионов Российской Федерации.

Как отметил Андрей Турчак, основная цель этого проекта – развитие спортивной инфраструктуры в регионах России.

«Около пяти тысяч точек по стране, в которых дети могут заниматься самбо. Это залы в школах, спортивные секции, которые открыты в вузах, это профессиональные школы самбо, работающие в нашей стране.

Пять тысяч – много это или мало для такой большой страны как Российская Федерация с учетом новых регионов Донбасса, освобожденных территорий Украины? Мне кажется, что это мало. И мы сегодня должны говорить с вами о том и ставить задачи по итогам сегодняшнего селектора, чтобы каждый год такие точки роста самбо открывались по всей стране», – сказал Андрей Турчак.

В свою очередь Сергей Елисеев поблагодарил руководство партии «Единая Россия» за утверждение проекта «Zа самбо».

«Нам очень важно, что сегодня российскому отечественному виду спорта, каким является самбо, уделяется столь пристальное внимание.

Нам часто задают вопрос: почему именно самбо? Самбо – это больше, чем вид спорта. Это целостная система, которая объединяет вид спорта, прикладную дисциплину и отечественные традиции воспитания молодежи. Предназначение самбо – воспитывать сильных, уверенных в себе граждан России, формировать в обществе образ защитника Отечества. Самбо это подтвержденный временем знак качества. Это наука побеждать», – заявил Сергей Елисеев.

Он отметил, что в занятия самбо уже вовлечено около полумиллиона человек от подростков до ветеранов. Одним из ярких проектов стало «Самбо в школу».

Президент Всероссийской федерации самбо рассказал о проектах, реализуемых в России, и достижениях самбистов, а также озвучил задачи, которые необходимо выполнить для еще большей популяризации самбо в регионах Российской Федерации.

Глава ДНР обратился к участникам заседания из зала первой открывшейся секции самбо в городе Мариуполе.

«Для Донецкой Народной Республики крайне значимо такое внимание к спорту и, в частности, к самбо. У нас уже подписаны соглашения с федерацией, и проект «Самбо в школу» только будет набирать обороты. Причем как на освобожденных территориях, так и на исторической территории Донецкой Народной Республики.

То, что это востребовано, мы можем видеть на любой спортивной площадке, которая сейчас уже задействована. Как только происходит ее открытие, сразу возникает поток желающих из наших ребят. Это вселяет надежду, что мы будем развиваться, не на словах, а на деле прививать здоровый образ жизни нашей молодежи, отношение соответствующее к спорту и, конечно же, к Родине.

Для Донецкой Народной Республики важно, что мы участвуем в таких проектах наряду со всеми регионами Российской Федерации. Для нас это ценно», – отметил Денис Пушилин и поблагодарил партию «Единая Россия» за поддержку.

«Осталось совсем немного – прийти к столь долгожданной победе, и тогда уже по всей территории Донецкой Народной Республики в конституционных границах мы будем развивать самбо», – сказал глава государства.

Андрей Турчак выразил уверенность в том, что проект «Zа самбо» будет успешно реализован на территории Донецкой Народной Республики.

Антон Демидов в свою очередь рассказал, что сегодня в Мариуполе открылась первая секция самбо благодаря тренерскому составу из Челябинской области.

«Уже более 30 ребят пришли заниматься. Самбо это наш вид спорта, и на всех освобожденных территориях «Молодая гвардия» будет открывать секции, помогать тренерскому составу», – сказал председатель «Молодой гвардии Единой России».

Отметим, что цель проекта «Zа самбо» – развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры. В его рамках планируется усовершенствование российского законодательства в сфере спортивного досуга детей и подростков, организация работы секций самбо на сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

В апреле текущего года было подписано соглашение между «Единой Россией» и Всероссийской федерацией самбо. При поддержке партии в 70 регионах России реализуется проект «Самбо в школу».

При содействии «Единой России» Всероссийская федерация самбо и Федерация самбо ДНР заключили соглашение о запуске проекта «Самбо в школу» в учебных заведениях Донецкой Народной Республики. Проектом предусматривается обучение детей и тренеров, обеспечение спортинвентарем и шефство над школами.

Скачать видео в новом окне