Денис Пушилин присвоил звание Героя Донецкой Народной Республики трем военнослужащим Народной милиции

08.05.2022

В воскресенье, 8 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил высокие государственные награды военнослужащим Народной милиции ДНР, отличившимся при выполнении боевых задач в освободительной операции. Награждение проходило в воинских частях Ясиноватой и Донецка.

Обращаясь к бойцам, Денис Пушилин подчеркнул, что военнослужащие Республики – яркий пример воинского духа русского солдата, пример чести и достоинства.

«Вы противостоите противнику, который не останавливается ни перед чем в плане низких, подлых поступков и незаконных методов войны. Мы сталкиваемся с тем, что противник прикрывается женщинами и детьми. Это те нюансы, которые в голову не могли прийти как нашим предкам, победившим в Великой Отечественной войне, так и нам, нашим подразделениям. Вы очень мужественно, стойко выдерживаете все тяготы военной службы», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что военнослужащие в бою проявляют не только смекалку и смелость, но и выдержку и мудрость для того, чтобы победить противника и сохранить как можно больше жизней своих соратников.

«Вы достойные потомки своих дедов и прадедов, победителей в Великой Отечественной войне», – заявил глава государства.

«Мы также прекрасно понимаем, за что боремся. Мы прекрасно понимаем, что победа будет за нами. За нами – правда. Мы перед собой ставим цели не личной выгоды, а цели существования нашей большой Родины. Мы ставим во главу угла будущее наших детей, будущее наших потомков, мы сражаемся за свою землю, за своих близких и родных.

Благодарю вас за службу и с гордостью хочу вручить вам государственные награды», – сказал лидер страны.

За заслуги перед Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига, мужество и отвагу, проявленные в боях по защите страны, рядового Евгения Донченко и старшего лейтенанта Романа Воробьева Глава ДНР наградил медалью «Золотая Звезда» Героя Донецкой Народной Республики. Старшему лейтенанту Денису Джумурату звание Героя Донецкой Народной Республики было присвоено посмертно.

Танк, членом экипажа которого был рядовой Евгений Донченко, первым ворвался в Волноваху. Но попал в замаскированную засаду противника в составе четырех танков, трех БМП и живой силы. Экипаж принял бой. Находясь под плотным огнем, танк получил множество попаданий, пробило броню. Тем не менее в неравном бою благодаря мужественным действиям экипажа было уничтожено два БМП-2, два танка, живая сила противника.

Гвардии старший лейтенант Роман Воробьев воюет с 2014 года. За плечами Донецкий аэропорт, Авдеевская «промка», Верхнеторецкое, Зайцево, Коминтерново. За время освободительной операции он не раз проявлял геройские качества. При сражении за Мариуполь он лично уничтожил 10 единиц бронетехники противника, один минометный расчет, 50 боевиков нацбатальонов Украины, пять зенитных установок.

Старший лейтенант Денис Джумурат воевал с 2015 года. Вначале в Логвиново, затем в Гранитном, Саханке. Погиб в Мариуполе, где группа, в которую он входил, попала в засаду, дала бой. Денис уничтожил укрепленную пулеметную точку противника, смог отвлечь огонь на себя, сохранив жизни своих боевых товарищей. Ради них он пожертвовал собой.

За особо выдающиеся заслуги перед Республикой и ее народом, связанные с защитой государства и ее граждан, 37 бойцов были удостоены высоких государственных наград: ордена Республики, медали «За отвагу», знака отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» II и III степени с мечами, знака отличия «Георгиевский крест» I, II, III и IV степени, а также медали «За освобождение Мариуполя».

По завершении церемонии награждения лидер государства поздравил бойцов с заслуженными наградами и наступающим священным для жителей Республики праздником – Днем Великой Победы.

Награжденный знаком отличия «Георгиевский крест» I степени полковник Александр Лаевский рассказал, что в 2014 году решающим событием, после которого он пошел защищать Донбасс от нацистов, стала трагедия 2 мая в Одессе.

«Я здесь живу, я донецкий, я же не приехал откуда-то, враг пришел на мою землю. Я за Русский мир, и мы поднялись за это», – сказал Александр Лаевский.

Полковник Геннадий Алябьев рассказал журналистам, что встал в строй защитников Донбасса 12 апреля 2014 года. Он был не согласен с политикой нового украинского режима, который пришел в результате незаконного государственного переворота в Киеве.

«Меня сподвиг режим, весь беспредел, который творился на Украине. Двойные понятия. Хотелось все доказать, что все на самом деле не так, как показывают по телевизору. Из нас, дончан, сделали каких-то монстров. Мы нормальные рабочие люди. Служат люди разных профессий: и шахтеры, и доктора, и учителя, все пошли защищать свою Родину», – отметил Геннадий Алябьев.

Скачать видео в новом окне