Денис Пушилин приветствовал финалистов XII Международного турнира по мини-футболу в Санкт-Петербурге

10.12.2017

В воскресенье, 10 декабря, в Спортивном центре Красносельского района города Санкт-Петербурга состоялся финал XII Международного турнира по мини-футболу среди команд воспитанников детских центров и школ-интернатов.

Мероприятие посетили Председатель Народного Совета ДНР, руководитель Русского центра Денис Пушилин, депутат Народного Совета ДНР Владимир Чекун, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Кутепов, полномочный представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва по связям с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Евгений Никольский.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ, общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз», общероссийская общественная организация «Ассоциация мини-футбола России» и администрация Красносельского района Санкт-Петербурга. Организационный комитет возглавил известный общественный деятель Валерий Калугин. Турнир проводился в рамках финала общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу!».

В соревнованиях приняли участие команды из городов Санкт-Петербурга и Симферополя, Ленинградской, Архангельской, Тверской, Курганской и Рязанской областей Российской Федерации, а также из Латвии, Белоруссии и Парагвая. От Донецкой Народной Республики при поддержке Русского центра на соревнования поехали воспитанники Донецкой общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней № 1.

Представитель Ассоциации мини-футбола России выступил перед участниками и гостями соревнований и зачитал поздравительный адрес министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова.

«Спорт как важнейшее социальное явление должен быть доступен каждому и в том числе детям, оставшимся без попечения родителей. Уверен, что впечатления, которые ребята получат от побед, от общения друг с другом, от посещения одного из самых красивейших городов мира, Санкт-Петербурга, останутся в их сердцах навсегда. Возможно, именно здесь зажгутся новые звездочки, которые прославят нашу страну своими новыми спортивными достижениями и успехами. Желаю всем участникам турнира интересных матчей, высоких результатов и отличного настроения», – говорилось в послании.

Со своей стороны Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин выразил признательность организаторам соревнований и поблагодарил юных спортсменов за интересную игру.

«Дорогие друзья! Сегодня состоялся очередной праздник спорта. Крайне важно, чтобы наше подрастающее поколение понимало, что спорт нас объединяет. Донецкая Народная Республика регулярно принимает участие в этом турнире. Мы очень признательны организаторам и понимаем, какая важная на их плечах лежит задача. Нам очень приятно, что культурная столица России встречает с распростертыми объятиями наших ребят. От всего сердца хочу поблагодарить участников соревнований за хорошую игру, которую они нам продемонстрировали», – сказал спикер парламента ДНР.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Кутепов в своем обращении поблагодарил юных спортсменов и тренеров и отметил, что в этом году турнир впервые посетила команда из Парагвая.

«Я надеюсь, что команда из Парагвая будет частым гостем на нашем турнире.

Отдельные слова благодарности я хочу выразить педагогам и тренерам, которые готовят наших молодых спортсменов. Мы со своей стороны постараемся сделать все возможное, чтобы детей в этом спорте становилось больше», – добавил Андрей Кутепов.

Валерий Калугин также выступил перед спортсменами и поздравил победителей турнира.

«Я благодарен всем, кто принял участие в турнире, в ходе которого определена сильнейшая команда. Спасибо вам огромное за хорошую игру», – заключил Валерий Калугин.

По итогам соревнований победители, а ими стали спортсмены из Карелии, получили в награду билеты на посещение матчей Чемпионата мира по футболу — 2018 в Санкт-Петербурге. Команда из ДНР заняла 10-е место.