Денис Пушилин прокомментировал очередной виток информационной войны в Донбассе

27.07.2018

Правительство Украины приняло стратегию «информационной реинтеграции» территории Донбасса, в которой содержится набор положений и установок по ведению проукраинской пропаганды на территории Народных Республик Донбасса. Как заявил в интервью RT Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, решение украинского кабмина не стало сюрпризом для руководства ДНР, в Республике привыкли к информационной агрессии с украинской стороны и готовы к ответным шагам.

По словам Дениса Пушилина, ничего принципиально нового в так называемой стратегии «информационной реинтеграции» Донбасса не содержится.

«Взять, например, предложение блокировать сигналы наших телеканалов на территориях, которые подконтрольны украинской стороне. Эта практика далеко не нова. Мы и так регулярно фиксируем попытки технических служб Украины сделать так, чтобы наши теле- и радиосигналы не поступали на украинскую сторону. Это говорит, что работа наших СМИ вызывает у Киева раздражение. Насколько я могу судить, попытки сорвать трансляцию наших программ на украинской территории успехом не увенчались», – заявил спикер парламента.

Он подчеркнул, что граждане ДНР прекрасно представляют истинное положение дел на Украине, прежде всего, потому что общаются со своими знакомыми и родственниками, проживающими в этой стране. «Именно поэтому у наших граждан нет веры украинским СМИ», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что руководство ДНР пока не решило, как именно будет реагировать на принятие кабинетом министров Украины нового документа, посвященного информационной борьбе с Народными Республиками.

«Мы будем следить за действиями Киева и смотреть на то, какие фактические шаги украинское руководство будет предпринимать. Пока они действуют только в медийном поле», – заключил Денис Пушилин.

_____________
Так называемая «стратегия информационной реинтеграции Донецкой и Луганской областей» была одобрена кабинетом министров Украины в четверг, 26 июля.  Украинское правительство надеется, что реализация стратегии позволит сформировать у жителей неподконтрольных Киеву территорий ДНР и ЛНР «понимание и поддержку их принадлежности к экономическому, политическому и культурному пространству Украины». Одна из основных задач новой стратегии – «нейтрализация вещания», которое осуществляется из неподконтрольных территорий, а также организация обратного вещания украинского контента. Финансирование реализации стратегии будет осуществляться из госбюджета, местных бюджетов и международной технической помощи.