Денис Пушилин прокомментировал предложение Красного Креста о создании зон безопасности в Донбассе

12.06.2017

Предложение Международного Комитета Красного Креста о создании зон безопасности вокруг важных объектов инфраструктуры региона ведет не к решению конфликта, а к его консервации, заявил сегодня в беседе с журналистами Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске, Председатель Народного Совета Денис Пушилин.

По мнению спикера парламента, в создании зон безопасности в Донбассе нет необходимости при условии выполнения ранее достигнутых договоренностей.

«Изначально было определено три пилотных участка, затем должны были определить следующие. Как только произойдет разведение сил по всей линии соприкосновения, необходимость выделять отдельные зоны безопасности вокруг объектов критической инфраструктуры просто отпадет.

Соглашение о разведении сил и средств подразумевает под собой отвод вооружения и сил противника вдоль всей линии разграничения, тем самым обезопасив не только отдельные объекты, но и населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости от нее», – подчеркнул Денис Пушилин.