Денис Пушилин прокомментировал заявление Российской Федерации о прекращении деятельности в СЦКК

18.12.2017

Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР в Контактной группе на переговорах в Минске Денис Пушилин назвал вынужденным решение Российской Федерации прекратить деятельность в составе Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) и покинуть зону вооруженного конфликта в Донбассе.

«Это решение для российской стороны вынужденное, и никаких положительных изменений в процессе мирного урегулирования конфликта не принесет. Более того, я ожидаю лишь ухудшения коммуникации по такому важнейшему направлению работы, как безопасность, в том числе в вопросах поддержания «режима тишины» и сдерживания огня.

В свою очередь, представительство ДНР в СЦКК готово продолжать свою деятельность и выполнять взятые на себя обязательства по предоставлению гарантий безопасности, контролю и координации ситуации на линии соприкосновения в рамках Минских соглашений», – сказал Денис Пушилин.

Сегодня, 18 декабря, МИД РФ распространил информацию о том, что работа российских военных в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе стала невозможной из-за действий Киева, они покинут Украину 19 декабря. «Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.