Денис Пушилин провел совещание с главами администраций городов и районов Республики

28.11.2018

В среду, 28 ноября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел совещание с руководителями администраций городов и районов, в ходе которого были обсуждены проблемы, связанные с ходом отопительного сезона, сложившаяся в Республике ситуация по организации сбора и вывоза ТБО и другие вопросы.

«Вопросы являются рабочими, с достаточно серьезным перечнем проблем. Нам необходимо проанализировать нынешнюю ситуацию, поставить краткосрочные цели и задачи и выработать стратегию, направленную на решение проблем, которые появляются из года в год», – заявил Денис Пушилин.

В частности, Глава ДНР отметил, что аварийные ситуации, возникающие в ходе отопительного сезона, сегодня решаются в рабочем режиме, однако в дальнейшем необходимо предпринимать стратегические шаги.

«Все подведомственные Министерству строительства и ЖКХ объекты не ремонтировались десятилетиями, поэтому проблемы всплывают по нарастающей. В решении данных вопросов нужно менять подход. Если продолжать латать дыры – ситуация ухудшится», – подчеркнул Денис Пушилин.

Кроме того, было сказано о необходимости усиления работы в части информирования населения по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе погашения задолженности и возможностях реконструировать часть долга.

Также Глава Донецкой Народной Республики прокомментировал ситуацию по организации сбора и вывоза ТБО, которая сложилась в Республике.

«Коммунальные предприятия находятся в крайне сложной ситуации. Тарифы для населения повышаться не будут, но необходимы другие источники поддержки финансирования на данных предприятиях, чтобы они могли полноценно функционировать. Направление решения есть, прорабатываются дополнительные механизмы контроля», – сказал Денис Пушилин.

В ходе совещания руководители профильных ведомств отчитались о готовности дорог к зиме. «Был проведен ряд ремонтных работ. Можно сказать, что к большому снегу мы готовы», – отметил Глава ДНР.