Денис Пушилин провел в Донецке встречу с Шолбаном Кара-оолом и Бийсултаном Хамзаевым

14.10.2022

В четверг, 13 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Шолбаном Кара-оолом и депутатом Госдумы Бийсултаном Хамзаевым.

Гости Республики рассказали Денису Пушилину о цели визита в регион и обсудили вопросы сотрудничества.

Врио Главы ДНР поблагодарил представителей высшего законодательного органа власти России за поддержку.

«Госдума приняла решение, поддержала вхождение Республик и других освобожденных территорий в состав Российской Федерации – для нас это крайне важно», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что в связи с переходом Республики в законодательное поле России требуется гармонизация нормативных правовых актов.

«Нужна гармонизация законодательства, и это не всегда просто. Потому что за восемь с половиной лет есть устоявшаяся законодательная база, причем она тоже формировалась: переходила из украинского в республиканское, но с учетом российского законодательства. Но она все равно подбиралась и вырабатывалась с учетом реалий. Мы прекрасно понимаем, что времени на раскачку не так много: граждане Донецкой Народной Республики не должны почувствовать каких-то колебаний, провалов, то есть, по сути, должен быть бесшовный переход.

И здесь поддержка Государственной Думы в плане проработки нормативной правовой базы даже переходного периода, конечно же, является важным моментом. В этом рассчитываем на вашу включенность, потому что вопросов сейчас уже больше, нежели ответов. Это касается и предпринимателей, уплаты налогов в этот переходный период. Предприниматели наши уже столкнулись с тем, что НДС нет – а это было все же заложено в экономическую модель: возврат НДС при пересечении границ. Сейчас таможни нет – соответственно, НДС не возвращается, и при этом нет пошлин. Вот эту ситуацию нужно очень четко выверять.

Плюс к этому работа правоохранительных органов, потому что УПК и другие кодексы различны. То есть, на что ориентироваться? Так что у нас есть определенные турбулентности.

Одни правоохранительные органы уже хотят работать полностью в российском законодательном поле, другие еще не могут перейти, это касается и судов», – рассказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что, несмотря на сложный период, проблемы будут решены.

«Мы теперь не сами. У нас есть поддержка со стороны большой Родины, большой России, поэтому, уверен, со всем справимся», – сказал временно исполняющий обязанности Главы ДНР.

В свою очередь заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Шолбан Кара-оол акцентировал, что проблемы региона нужно решать сообща.

«Для нас это очень ответственная командировка, потому что мы считаем, что едем в свой регион, в котором есть совместные наши общие проблемы – их нужно сообща и вместе решать», – отметил он.

Шолбан Кара-оол поздравил Дениса Пушилина с историческим событием – вступлением Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации, а также поблагодарил за усилия по обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Депутат особо подчеркнул, что необходимо направить усилия на законодательную работу, чтобы «за короткие сроки состыковка законодательства была проведена надлежащим образом».

«Вы совершенно правы: здесь, на земле, очень много таких извилин, которые сверху не всегда видны. Это первая задача, ради чего мы прилетели. Второе – конечно же, нам бы хотелось и необходимо, чтобы население изменения все-таки почувствовало в положительную сторону. И очень важно, чтобы во всех наших усилиях была поддержка общества, – отметил Шолбан Кара-оол. – Все это должно проходить только в сторону большего благополучия людей, обеспечения большей безопасности, чем это было вчера».

В связи с этим, по его словам, будет проводиться работа и с военными, и с сотрудниками, которые отрабатывают вопросы безопасности. Это также является одной из целей визита гостей в Республику наряду с вопросами формирования бюджета, гуманитарной помощи, работы с молодежью.

«Мы сейчас находимся на обсуждении бюджета нашей большой страны. И в этом отношении нам предстоит определять акценты, приоритеты нашей деятельности в самом основном нашем финансовом законе», – подчеркнул зампредседателя Госдумы.

Отдельно он остановился на взаимодействии с молодежью Республики.

«Очень важно, чтобы население, в особенности молодежь, чувствовало поддержку большой страны, дыхание большой страны. И мы намерены эту работу проводить надлежащим образом – тоже бы хотел Ваших предложений и рекомендаций по этому поводу.

Неслучайно мы в своем плане и рабочем графике поставили встречу с молодыми людьми. Нам очень важно. Мне – как представителю одного из сибирских регионов, сибирской части нашей большой страны. Здесь много наших ребят воюют, воевали, и в этом отношении, конечно же, взглянуть в глаза молодых людей, чтобы понять их настроение, их надежды и видение, планы на будущее, мне очень важно.

Мне бы вот это настроение молодых людей донести до тех ребят, до бойцов наших, потому что они вдали от малой родины, потому что там ждут их близкие, и в этом отношении очень хотелось бы, чтобы этот дух, энергия молодых людей Донбасса были переданы нашим воинам», – сказал Шолбан Кара-оол.

В ходе общения была затронута и тема частичной мобилизации.

«В нашей стране обсуждается тема частичной мобилизации, тема оснащенности Вооруженных Сил. Мы, опять же, хотим, чтобы наши ребята на передовой чувствовали всю поддержку. Имеем намерения специальные средства передать, которые мы привезли. Но в то же время, конечно, хочется услышать: чего еще не хватает и какие есть пожелания по этому поводу. Это  тоже очень важный пласт нашей работы, который Государственная Дума должна проводить надлежащим образом. Взаимодействие с министерствами у нас на самом тесном уровне, с Министерством обороны прежде всего.

Я бы хотел передать Вам слова поддержки и самые добрые пожелания со стороны Министра обороны, с которым вчера я встречался», – обратился заместитель Председателя Государственной Думы к врио Главы ДНР.

«Хочу также отметить, что наши ребята, которые готовятся на полигонах, те, которые проходят повторную свою подготовку, они с хорошим боевым духом, с хорошим боевым настроением, потому что едут защищать свою Родину. И это очень важное настроение», – добавил он.

Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев рассказал о настроениях в Республике Дагестан и помощи Донбассу.

«Мы, депутаты, в первую очередь выражаем те настроения, которые есть в обществе. И перед тем как или голосовать, или поддерживать те или иные инициативы, мы у себя в регионах тоже работаем. У людей максимально позитивное и открытое отношение к тем историческим событиям, которые вот буквально в недавнем прошлом произошли. И здесь в этом плане вы, безусловно, можете на всех нас рассчитывать, – подчеркнул он. – Я в Государственной Думе представляю Республику Дагестан. Не самый богатый регион, но с февраля месяца в сторону Донбасса нами, дагестанцами, было уже свыше 2 500 тонн гуманитарной помощи отправлено для людей. Потому что мы в Дагестане проходили и знаем, что все это можно исправить, и над этим надо работать в первую очередь самим нам».

Скачать видео в новом окне