Денис Пушилин провел встречу с кандидатом в президенты Мали Умаром Марико

23.04.2018

Сегодня, 23 апреля, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин встретился с депутатом Национальной ассамблеи Республики Мали, председателем партии SADI («Солидарность за независимую и демократическую Африку») Умаром Марико. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Умар Марико сообщил, что он прибыл в ДНР в рамках ознакомительного визита.

«Я счастлив быть здесь. Всегда мечтал побывать в СССР, даже когда он перестал существовать. Мали проявляет большой интерес к сотрудничеству со странами бывшего Советского Союза, поэтому я хотел бы поддерживать контакты в области образования, здравоохранения. Советский народ приложил много усилий, чтобы содействовать развитию в Мали здравоохранения, образования и военной сферы. Это имеет огромное значение для укрепления государственности и связей между странами», – подчеркнул Умар Марико.

Участники встречи проинформировали друг друга о внутриполитической ситуации в своих странах. По словам Умара Марико, в свое время на территории Мали было провозглашено независимое государство Азавад, образование которого не имело ничего общего с событиями в Донбассе. При этом в африканской стране доминируют западные СМИ, поэтому достоверная информация о Донецкой Народной Республике к местным жителям не поступает.

Собеседники отметили, что при больших различиях есть и существенные сходства: несколько лет на территориях идет военное противостояние, а в текущем году намечены выборы глав государств.

Со своей стороны Денис Пушилин отметил, что жители Донбасса постепенно возвращаются на родную землю.

«Когда закончились активные боевые действия, жители Донбасса стали возвращаться в свои дома», – сказал Денис Пушилин.

В конце встречи Денис Пушилин выразил надежду, что предстоящие выборы в Мали пройдут в мирной обстановке, а Умару Марико пожелал победы.

Фото: официальный сайт ДНР