Денис Пушилин рассказал о результатах переговоров в Минске

14.04.2017

Украина продолжает саботировать переговорный процесс в Минске, заявил в программе «Парламентский вестник» на Первом республиканском телеканале Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

По словам спикера парламента ДНР, украинская сторона демонстрирует, что не намерена выполнять взятые на себя обязательства.

«На встречах Контактной группы, на встречах подгрупп мы фиксируем факт того, что Украина работает на затягивание времени. И мы видим, что она не готова выйти из Минских соглашений – для нее это будет окончательным крахом, потому что тогда она потеряет поддержку своих западных партнеров. Представители Украины в этой ситуации вынуждены делать хоть что-то для того, чтобы переговоры продолжались, но при этом ничего бы не делать. Мы это прекрасно понимаем и осознаем.

Со своей стороны, мы делаем все, чтобы решить конфликт политическим путем. Однако всему есть границы, всему есть предел. Мы пока еще обращаемся к странам-гарантам Минских соглашений, чтобы по тем или иным вопросам было оказано давление.

Мы не намерены выходить из Минских соглашений. Это был бы подарок для Украины, если бы мы пошли на такой шаг. Мы делаем все возможное, чтобы конфликт был урегулирован на этой площадке.

Между тем, строительство Республики продолжается, мы все больше обретаем государственность, наши органы власти становятся более профессиональными. И если сравнить с тем, что было в 14-м, 15-м, 16-м годах, то разница колоссальная», – отметил Денис Пушилин.