Денис Пушилин: Сегодня у нас есть возможность сохранить и приумножить наследие князя Владимира и наших предков

28.07.2018

В субботу, 28 июля, в День празднования 1030-летия Крещения Руси, в Свято-Владимирском храме города Донецка состоялось богослужение в честь святого равноапостольного князя Владимира.

На богослужении присутствовали Глава ДНР Александр Захарченко, Председатель Народного Совета Денис Пушилин, заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, депутаты Алла Бархатнова, Сергей Макеев, Александр Мальков, Евгений Орлов, Сергей Чучин, а также представители администрации Куйбышевского района города Донецка.

Перед памятником святому равноапостольному князю Владимиру состоялся молебен, по завершении которого спикер парламента поздравил граждан Республики с праздником.

«Благодаря непростому выбору святого князя Владимира наши предки стали на путь развития и многого достигли. Сегодня у нас есть возможность сохранить и приумножить их наследие. Трудно переоценить значение сегодняшнего праздника для Русской земли, для Русской державы. Всех наших граждан хочу поздравить с 1030-летием Крещения Руси. Желаю всего наилучшего, но главное – мирного неба над головой», – сказал Денис Пушилин.

Также он прокомментировал попытки создания единой автокефальной украинской церкви на основании раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата.

«История показывает нам, что у противостояний на религиозной почве были более серьезные последствия, чем у военных конфликтов, возникших по другим причинам. Поэтому у нас вызывает большие опасения политика украинской власти в отношении православных Украины, в частности вмешательство во внутрицерковную жизнь и попытка создания государством единой автокефальной украинской православной церкви. Мы с Главой Республики уже подчеркивали, что мировое сообщество должно любыми способами не допустить конфликт», – отметил Председатель Народного Совета.

При этом, по словам Дениса Пушилина, на фоне сложившейся ситуации  особые опасения и сожаления вызывают действия Вселенского патриарха Варфоломея, который оказывает поддержку политическим амбициям Киева.

______________

День Крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году крестил Русь. Напомним, 7 апреля 2018 года крестителю Руси на площади перед Свято-Владимирским храмом города Донецка был установлен памятник, подаренный жителями Российской Федерации, выходцами из Донбасса.