Денис Пушилин совместно с российской делегацией посетили пасхальную службу в Мариуполе

24.04.2022

В воскресенье, 24 апреля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Александр Вайнберг и председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев посетили пасхальное богослужение в Свято-Михайловском соборе (собор Архистратига Божия Михаила) на левом берегу освобожденного Мариуполя.

Денис Пушилин и гости из Российской Федерации поставили свечи в храме, пообщались с настоятелем храма протоиреем отцом Алексеем и поздравили православных с праздником Воскресения Христова.

«В этот светлый праздник Пасхи мне важно было находиться со своими земляками. Им было тяжелее эти восемь лет, потому что одно дело снаряды – мы привыкли к снарядам за эти восемь лет; а то, что пытались сотворить с их душами, с их сознанием – это действительно не просто. Но мы видим, что сильна вера православная, мы видим, сколько прихожан пришло сегодня, когда опасно, когда еще гремит. Хотел бы выразить абсолютную уверенность, что победа близка. И мы тогда уже сможем действительно говорить о полноценном восстановлении и созидании. Это то, по чему соскучился Донбасс. Это то, что нам нужно. Всем жителям Донбасса и, безусловно, нашей большой России.

Хотел бы поздравить всех с этим светлым праздником. Пусть в сердце каждого будет тепло от возможности пообщаться с близкими, родными. Это важно и ценно. Особенно мы это ощутили за последние годы и буквально за последние месяцы. С праздником!» – сказал Денис Пушилин.

Глава государства подчеркнул, что в этот день жители Республики, как и на протяжении всех восьми лет, не одни.

«С нами Россия, сегодня – в лице сенатора, нашего друга», – отметил он и добавил, что Александр Вайнберг не первый раз в Донбассе, но на Пасхе в Мариуполе точно впервые.

«Рад быть с Русским миром, с нашим братством. Сегодня для меня это счастье. Желаю всем здоровья, любви, а самое главное – победы. Она обязательно будет за нами, потому что с нами Бог. Христос воскрес!» – сказал российский политик.

Александр Вайнберг также поделился своими эмоциями.

«Я чувствую сегодня возрождение, вот эту энергетику, которая объединяет», – сказал сенатор и подчеркнул, что победа выковывается «именно здесь, на Донбасской земле».

Отметим, российская делегация прибыла в Донбасс с гуманитарной миссией для оказания помощи жителям освобожденных территорий. В состав гуманитарного груза в том числе вошли пасхальные куличи.

Скачать видео в новом окне