Денис Пушилин: Украинские власти опираются на радикальные националистические группировки

26.02.2018

У Украины есть несколько причин для нападения на Республики, об этом в программе «Время покажет» на российском Первом канале заявил Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.

«Та ситуация, которая сложилась на данный момент на линии соприкосновения, говорит о том, что создаются условия для возможного нападения и эскалации. Количество провокаций увеличилось. Принятие закона о «реинтеграции», наверное, вселило в наших оппонентов некую уверенность.

Причин для нападения со стороны Украины несколько, это целая совокупность. Первая – это привлечение внимания мировой общественности, которого не хватает Украине и что было показано в Мюнхене, где Порошенко выступал в полупустом зале.

Следующая причина заключается в удачном времени для совершения провокаций. Президентские выборы в России, Чемпионат мира по футболу.

Еще одна причина связана с предстоящими выборами на Украине в следующем году. Мы понимаем, что победить в выборах смогут те силы, которые будут опираться на радикально настроенный электорат», – сказал полпред ДНР.

Он также подчеркнул, что не стоит недооценивать силы националистических формирований и приверженцев нацистской идеологии.

«Мы уже однажды допустили ошибку в конце 90-х, когда на слуху появилось имя Бандеры. Связанные с его деяниями люди вызывали у нас насмешки. С приходом в президентское кресло Виктора Ющенко у нас все это вызывало неприязнь, но мы опять же не воспринимали всерьез ситуацию с героизацией Бандеры. После 2014 года последователи «бандеровской идеологии» свободно маршируют по городам Украины. Они во многом и диктуют свои условия, при этом в украинских СМИ вы не сможете высказать свою позицию против», – добавил Денис Пушилин.

По словам спикера парламента, закон о «реинтеграции» узаконивает преступную деятельность Порошенко, Турчинова и других украинских высокопоставленных лиц.

«Порошенко и Турчинов легализовали свои преступные деяния в Донбассе законом о «реинтеграции». Также они смогут развернуть ситуацию в любом удобном для них направлении. А для того, чтобы удержаться во власти, они считают верным опираться на радикальные группировки», – отметил Денис Пушилин.