Денис Пушилин в прямом эфире из Мариуполя поздравил жителей России с Днем Победы

09.05.2022

В понедельник, 9 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире российской медиагруппы ВГТРК поздравил жителей Российской Федерации с Днем Великой Победы и рассказал о первом с 2014 года празднике Девятого мая в освобожденном Мариуполе.

«Встречаем этот праздник с радостными чувствами», – отметил лидер государства.

«Мариуполь все эти долгие восемь лет был под оккупацией и не имел возможности воздать дань героическому подвигу советского народа, который сражался с гитлеровским фашизмом.

Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, простые металлурги, шахтеры, врачи, учителя снова в сражениях становятся героями. Наши бойцы снова, как наши деды и прадеды, совершают героические подвиги.

К сожалению, есть погибшие, и мы чтим их подвиг. Мы хотим, чтобы их чтили наши дети и внуки. И уже в освобожденной Волновахе есть улица имени Героя Донецкой Народной Республики и Героя Российской Федерации Владимира Жоги. Совсем скоро, буквально на днях, в Донецке появится площадь имени Героя Российской Федерации Нурмагомеда Гаджимагомедова. Этот офицер ценой своей жизни спас боевых товарищей.

Мы благодарны всем военнослужащим Российской Федерации, которые участвуют в военной операции, в освобождении Мариуполя, где плечом к плечу российские военнослужащие и военнослужащие Донецкой Народной Республики сражаются с неонацизмом», –  подчеркнул Глава ДНР.

Он выразил уверенность в том, что Донбасская земля вскоре будет полностью освобождена от украинских захватчиков.

«Хочу поздравить от имени своих земляков всех россиян со священным для нас праздником – праздником Великой Победы», – сказал Денис Пушилин.

Глава государства отметил, что жители Донбасса не теряют духовной связи со своими предками-победителями, и это позволяет им быть стойкими и едиными в противостоянии с агрессией киевского режима.

«Очень много примеров, когда простые люди в те места, куда не добираются чиновники, своими силами поддерживают на достойном уровне памятники нашим героям – Героям Великой Отечественной войны», – подчеркнул Денис Пушилин.

По его словам, ветеранам Великой Отечественной войны государство оказывает всеобъемлющую поддержку.

«Нашим ветеранам важно ощущать, важно видеть, что мы помним, что мы ценим их. Мы и в Мариуполе поздравляем ветеранов. Это то, чего они были лишены все эти восемь лет», – констатировал глава государства.

Скачать видео в новом окне