Денис Пушилин: Закон о «реинтеграции» Донбасса – это попытка Киева найти баланс между требованиями Запада и украинских националистов

16.01.2018

Предлагаемый украинскими националистами вариант закона о «реинтеграции» Донбасса неприемлем для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, заявил Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин в эфире телепередачи «Время покажет» на российском Первом канале.

По словам спикера парламента ДНР, поправки к закону о «ренитеграции» Донбасса, предлагаемые националистической «партией войны», направлены на оправдание украинской пропаганды.

«Давайте посмотрим правде в глаза: закон о «реинтеграции» Донбасса – это попытка Киева найти баланс между требованиями Запада и украинского националистического сообщества. Если поправки от «партии войны» не будут внесены, то разрушатся все те догмы, на которых основывалась украинская пропаганда последние несколько лет. С другой стороны западные партнеры устали от Украины и от того, что она постоянно не выполняет свои обязательства.

И не надо забывать о Минских соглашениях, которые признаны мировым сообществом и по которым есть соответствующая резолюция ООН. И, согласно Минским соглашениям, Россия для всего мира выступает не как «агрессор», а как гарант процесса мирного урегулирования конфликта. Всему этому не соответствуют предлагаемые поправки», – сказал Денис Пушилин.

Полпред ДНР отметил, что еще в 2014 году были ясны последствия для Донбасса прихода к власти на Украине нацистских политиков.

«На самом деле мы еще в 2014 году поняли, какими будут для Донбасса последствия прихода к власти националистов. И с тех пор мы противостоим попыткам уничтожить Донбасс.

Что касается этого закона, то он совершенно неприемлем для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Ведь, согласно ему, любой из них становится «коллаборантом». Мы не можем на это согласиться», – подчеркнул Денис Пушилин.