#Комментарий Дениса Пушилина о присутствии в СЦКК представителей Республик

21.07.2017

В рамках заседаний Контактной группы и подгруппы по безопасности мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости возобновления официального участия представителей Республик в деятельности Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на паритетных условиях, как это было до введения украинской стороной особого порядка пересечения линии разграничения 22 января 2015 года.

Тогда от наших представителей потребовали пройти процедуру оформления пропуска на общих основаниях и пересекать границу как обычные граждане, без предоставления каких-либо гарантий безопасности, что, по сути, заблокировало возможность присутствия представителей Республик в СЦКК.

Тем не менее, мы понимаем важность работы СЦКК и целесообразность возвращения в него наших представителей. Ведь это позволит оперативно реагировать на обострение ситуации, организовывать наблюдательные пункты, осуществлять выезды на места обстрелов, пожаров, повреждений инфраструктуры, эвакуации пострадавших, поможет наладить взаимодействие с представителями СММ ОБСЕ и других международных организаций. Также это существенно облегчит взаимодействие сторон в вопросах безопасности.

Мы полностью солидарны с мнением Александра Лукашевича и продолжим настаивать на возврате представителей Донецкой и Луганской Народных Республик в СЦКК.

Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на мирных переговорах в Минске