Контактной группе удалось согласовать полное соблюдение режима прекращения огня по случаю предстоящих пасхальных праздников

29.03.2017

Сегодня, 29 марта, в Минске состоялось очередное заседание Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В повестку дня были включены вопросы, связанные с ситуацией на линии разграничения, полной транспортной блокадой Донбасса со стороны Украины и обменом пленными.

 Как сообщает из Минска источник на мирных переговорах, гуманитарная подгруппа прорабатывает все детали обмена идентифицированных лиц, удерживаемых украинской стороной.

«На данный момент осуществляется сбор и обработка информации о статусе пленных, обсуждается необходимость разработки механизма возврата документов. Говорить о конкретных результатах или датах проведения обмена по-прежнему рано», – сказал источник.

По словам источника, украинская сторона продолжает настаивать на выводе временных администраций с предприятий украинской юрисдикции, ссылаясь на то, что эти решения ДНР и ЛНР приняли в одностороннем порядке без предварительного обсуждения в подгруппе по экономическим вопросам.

«При этом обсуждать отмену транспортной блокады на той же встрече подгруппы по экономическим вопросам Украина отказывается. Полпред ДНР Денис Пушилин в который раз подчеркнул, что введение внешних администраций является вынужденной и временной мерой. Раньше, чем Украина выполнит Минские договоренности и не будет всецелого политического урегулирования, временные администрации предприятия не покинут», – сослался на слова Пушилина источник.

 Также, по информации источника, в ходе состоявшегося заседания Контактной группе удалось согласовать полное соблюдение режима прекращения огня в связи с предстоящими пасхальными праздниками.

«Решение вступит в силу в субботу, 1 апреля 2017 года, в 00 часов 00 минут. Кроме того, названа дата разведения сил и средств в Станице Луганской – 6 апреля 2017 года», – резюмировал источник.