«Мы не устаем повторять, что главное богатство Донбасса – это люди»: Денис Пушилин посетил презентацию книги «100 великих людей Донбасса»

30.09.2019

В понедельник, 30 сентября, в зале Донецкой государственной академической филармонии им. С. С. Прокофьева состоялась торжественная презентация книги «100 великих людей Донбасса», выпущенной в свет российским издательством «Вече».

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, почетные гости из Российской Федерации – генеральный директор ЗАО «Издательство “Вече”», заслуженный работник культуры РФ, управляющий вице-президент Российского книжного союза, секретарь Союза писателей России Леонид Палько, председатель Союза писателей России Николай Иванов, главный редактор издательства «Вече», заместитель председателя Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Сергей Дмитриев, писатель и общественный деятель, член Союза писателей России, почетный гражданин города Донецка Святослав Рыбас, президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров.

Началась презентация книги видеорядом «Донбасс. События. Люди» под музыкальное сопровождение камерного оркестра «Виола» Донецкой государственной академической филармонии.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Глава ДНР Денис Пушилин, который поблагодарил почетных гостей из Российской Федерации за издание книги и поддержку писателей Донецкой Народной Республики.

«Когда рождаются новые книги – это всегда замечательно. Когда издания посвящены людям, каждый из которых сам представляет кладезь знаний и опыта в своей области, – это замечательно вдвойне и втройне.

Название книги выдает главный секрет Донбасса. И он не в запасах угля или тоннах стали, он не в сложности производственных цепочек и создаваемой продукции. Он в людях, которые дерзки в своих помыслах, ставят перед собой сложнейшие задачи и решают их во что бы то ни стало.

Таких людей в Донбассе испокон веку было много. Поэтому в книге было о ком писать, уверен, числом 100 было даже сложно ограничиться.

Герои войн и труда, государственные деятели, выдающиеся руководители предприятий, ученые, изобретатели, писатели, художники, композиторы, артисты, спортсмены… И мы не устаем повторять, что главное богатство Донбасса – это люди.

Я благодарю российское издательство «Вече» и авторов книги за выход в свет такого замечательного сборника, а также всех, кто принимал непосредственное участие в его подготовке, – донецких журналистов, сотрудников донецкого и макеевского краеведческих музеев, Министерство культуры Донецкой Народной Республики… Спасибо и за помощь в формировании библиотечного фонда Республики.

Также хочу выразить благодарность председателю и членам Союза писателей России и за визит, уже не первый, и за поддержку Донбасса, поддержку наших писательских талантов», – сказал Денис Пушилин

За личный вклад в поддержку и развитие культуры Донецкой Народной Республики, формирование единого культурного пространства, сохранение исторического и культурного наследия Донбасса Глава ДНР вручил два ордена Дружбы и благодарности почетным гостям из Российской Федерации.

В книге собраны биографии героев Донбасса. Великие и выдающиеся личности Донбасса – Алексей Мерцалов, Архип Куинджи, Александр Ханжонков, Петр Кончаловский, Ефим Славский, Георгий Седов, Сергей Прокофьев, Иван Людников, Леонид Луков, Прасковья Ангелина, Георгий Береговой, Леонид Быков, Юрий Власов, Иосиф Кобзон, Лариса Шепитько, Александр Волков и многие другие. Это люди, которые прославились каждый в своей сфере, стали знаменитыми благодаря в том числе знаменитому «донбасскому характеру».

Как отметили создатели книги, идея издать сборник «100 великих людей Донбасса» возникла в апреле 2019 года.

«Донбасс действительно поразил и покорил. Столько было имен, что некоторые пришлось убирать из книги», – рассказал Леонид Палько.

«Нет истории без биографии. Свыше 20 министров союзных министров и руководителей страны ни один регион не дал – это дал Донбасс. Эта книга раскрывает горизонт особости Донбасса. Почему Донбасс именно такой, почему сопротивляется и почему победит», – отметил Святослав Рыбас.

В рамках мероприятия в фойе филармонии были представлены выставка Донецкого республиканского краеведческого музея «Земляки» и книжная выставка Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Отметим, что делегация из Российской Федерации привезла книги различной тематики для пополнения библиотечного фонда Донецкой Народной Республики. Серию «100 великих людей» издательство «Вече» выпускает с 1998 года.