«Обновить облики городов, создать атмосферу уюта»: Денис Пушилин принял участие в работе комиссии по городскому благоустройству

22.05.2023

В понедельник, 22 мая, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в заседании Межведомственной комиссии по обеспечению реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды.

В мероприятии принимали участие первый заместитель Председателя Правительства ДНР Андрей Чертков, министр транспорта Владимир Тужилин, министр строительства и ЖКХ Эдуард Осипов, главы городов и районов.

В рамках мероприятия были представлены проекты по благоустройству малых городов.

Денис Пушилин отметил, что в этом году Донецкая Народная Республика впервые принимает участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

«Конкурс организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, чтобы поддержать инициативы создания привлекательных городских пространств, способствующие повышению качества жизни граждан.

Как российскому субъекту нам доступны все федеральные проекты. По объективным причинам – в условиях украинской агрессии – не во всех городах мы в полной мере можем реализовать проекты по формированию современной городской среды, но, как только позволят вопросы безопасности, везде эти процессы ускорятся.

Одна из главных особенностей проекта – механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. Для нас это по-настоящему новый опыт. Поэтому вдвойне приятнее видеть высокую инициативность, проявленную населением и администрациями городов. Тысячи людей отдали свои голоса за пространства под благоустройство, которые они считают первоочередными.

Очень важно учитывать мнение населения, потому что им жить в своем городе, растить детей. Людям должно быть комфортно и безопасно. А нам, в свою очередь, нужно создавать комфортные условия не просто для жителей городов, а вместе с ними», – заявил руководитель региона».

Он подчеркнул, что необходимо разработать механизмы общественного контроля в вопросах реализации проектов по благоустройству и перенимать опыт у российских регионов.

«Необходимо максимально перенимать опыт наших коллег в других российских регионах. А хороших, положительных примеров достаточно много, потому что мы взаимодействуем с регионами-шефами и видим, что ситуация отличается, она не везде одинаковая, но есть те регионы, с которых нужно брать пример и весь положительный опыт переносить непосредственно к нам в Республику», – сказал Денис Пушилин.

Глава региона отметил, что необходимо при непосредственном участии граждан внедрить систему оценки качества городской среды.

«Предварительно изучив проекты по благоустройству, отмечу, что в целом они отвечают запросам населения. Видно, что при проектировании проделана большая работа по изучению обоснований выбора места для предстоящих работ, учтены требования по сохранению градостроительной среды, которая имеет свою историю, есть социально-экономические прогнозы.

Уважаемые коллеги! Благодаря участию в конкурсе у нас появилась возможность обновить облики городов, создать для людей новую атмосферу уюта, в которой будет приятно и работать, и отдыхать.

Мы все понимаем, что наши города сейчас остро в этом нуждаются. Нам необходимо обновить парки и скверы, улицы и дворы, детские площадки. И действовать мы начинаем уже сейчас, не откладывая на потом, когда закончится специальная военная операция.

Новые общественные пространства не только помогут украсить населенные пункты региона, но и послужат развитию культурного и социального уровня жизни граждан.

За годы проведения конкурса в России было благоустроено множество объектов. Теперь качественные изменения мы будем наблюдать и в наших населенных пунктах.

Тем более, мы же видим, что запрос у наших граждан, у нашего общества достаточно высок. У нас сейчас появилась возможность посещать различные субъекты Российской Федерации и мы видим, что за эти восемь лет подотстали по объективным причинам.

Но сейчас люди видят в сравнении к чему нужно стремиться, мы это также видим, главы администраций городов посещают сейчас регионы-шефы, ездят по нашей большой стране, поэтому есть к чему стремиться, людям это нужно. Включаемся и работаем», – подытожил Денис Пушилин.

В ходе заседания на рассмотрение членам межведомственной комиссии были представлены проекты благоустройства в Шахтерске, Снежном, Харцызске, Зугрэсе, Иловайске, Торезе, Докучаевске, Новоазовске, Енакиево, Волновахе, Дебальцево и других городах Республики, всего 16 проектов.

По итогам работы заседания отобранные проекты будут направлены в федеральную конкурсную комиссию по организации проведения конкурса.

Скачать видео в новом окне