Обращение Главы ДНР Дениса Пушилина к депутатам Народного Совета

26.06.2020

В пятницу, 26 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обратился к депутатам Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва. Выступление главы государства состоялось в ходе очередного пленарного заседания парламента.

Уважаемый Владимир Анатольевич! Уважаемые депутаты Народного Совета! Приветствую вас на очередном пленарном заседании весенней сессии 2020 года.

Перед нами стоят очень амбициозные задачи, и насколько вы, депутаты, будете способствовать их решению, зависит скорость изменений к лучшему как в целом в Донецкой Народной Республике, так и в жизни каждого ее гражданина.

Общественный запрос на повышение эффективности управленческой деятельности органов государственной власти, перемены в социально-экономической сфере требует последовательной и содержательной работы. В этой связи важна всеобщая концентрация усилий и, в первую очередь, ваших как законодателей, чтобы все поставленные цели были успешно реализованы. Со своей стороны обещаю, как и прежде, всяческую поддержку.

Наш ключ к успеху – слаженная совместная работа на результат при активном взаимодействии всех органов государственной власти, общественных деятелей, граждан нашей страны. При этом в своей деятельности мы должны ни на мгновение не выпускать из своего поля зрения нашу основную цель – это интеграция с Россией.

Синхронизация законодательства Донецкой Народной Республики и Российской Федерации играет в этом процессе одну из ключевых ролей. Мы должны прийти к установлению российских стандартов во всех сферах жизни нашего общества. Сроки решения этой важной задачи зависят и от того, какой законотворческий темп вы возьмете. Конечно, скорость выполнения не должна идти в ущерб качеству. Также необходимо скрупулезно учесть в переходных положениях все моменты, связанные с особенностями внутреннего и внешнего положения нашей Республики.

Уважаемые депутаты! Хочу подробнее остановиться на проблемах, которые были и остаются камнем преткновения на пути нашего развития, а также на первоочередных задачах, которые перед нами стоят. Это повышение уровня жизни наших граждан и регулирование вопросов оплаты труда, борьба с коррупцией, создание благоприятных условий развития бизнеса, экономики в целом.

Безотлагательного участия на законодательном уровне требуют вопросы установления государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, снижение административного влияния на предпринимателей, обеспечение равных условий для субъектов хозяйствования.

Особо хочу обратить ваше внимание на скорейшее решение вопросов, связанных с военным блоком. Сфера социальной защиты военнослужащих и членов их семей является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Вы работаете над внесением изменений в ряд основополагающих законов, регламентирующих эту сферу. Прошу как можно быстрее двигаться к принятию необходимых законопроектов, недостающих законопроектов. Но также включаться (судя по всему, это нужно) и в подзаконные нормативные правовые акты. Чтобы все, что принято на уровне законов, имело возможность работать, а не просто оставаться красивыми лозунгами.

По-прежнему первостепенной задачей остается работа в направлении развития, модернизации угольной отрасли, защиты местного производителя, в том числе по вопросам кредитования, обеспечения продовольственной безопасности в Республике. Давайте вспомним, как принятие законопроектов, стимулирующих развитие аграрного сектора, позволило сдвинуть к лучшему ситуацию в этой важнейшей сфере.

Но нужно давать себе отчет — это только начало пути. Да, положительные моменты есть, но еще стоит и животноводство довести до необходимого и должного уровня в плане законодательного регулирования, и ряд других моментов, которые позволят нам действительно говорить о полной продовольственной безопасности в Республике.

Хочу обратить внимание еще на одну важную часть вашей деятельности – работе в округах, диалогу с людьми, помощи на местах.

Поток обращений от наших граждан не уменьшается. Только на прямую линию, которая недавно состоялась, их поступило около полутора тысяч. Причем основная масса подлежит решению в администрациях городов и районов или в соответствующих ведомствах.

Проблема кроется в том, что многие чиновники не справляются со своими обязанностями, не хотят брать на себя ответственность, а многие даже не понимают, ради кого они работают, что их служебный долг – защищать права и интересы жителей Республики.

Мы должны совместно работать в направлении улучшения и повышения качества жизни наших граждан. Если нужно – прибегать к правовому воздействию в отношении нерадивых чиновников. Люди на вас надеются, и вы обязаны оправдать их доверие.

Настаиваю: отнеситесь к моим словам как к руководству к действию. Каждый из вас – представитель народа, призванный защищать интересы своих избирателей, наших граждан. Обозначенные выше проблемы должны быть под контролем не только общественным, но и лично вашим! Именно от вашей, уважаемые депутаты, вовлеченности в проблемные вопросы жителей Республики во многом зависит оперативность их решения.

Подчеркиваю. Мы должны выйти на уровень жизни Ростовской области к 2022 году. Безусловно, Правительство ежедневно работает в этом направлении, и все социальные выплаты, пенсии, заработные платы будут на уровне не ниже Ростовской области. Но уровень жизни не подразумевает в себе только указанные выплаты. Необходимо создать условия для бизнеса, которые будут способствовать наполнению бюджета, улучшению качества продукции и повышению ее конкурентоспособности. Люди должны получать высокую заработную плату, а работодатели должны быть в этом заинтересованы.

Необходимо внедрять и гарантировать все современные условия ведения бизнеса, создавать финансовые инструменты и возможности, запускать кредитование, лизинговые программы, системы государственной поддержки, дотаций, субсидий и так далее. Экономика должна работать так, чтобы любой субъект мог увеличивать оборотные средства, получать поддержку и гарантии. В этом плане у нас практически чистый лист, в связи с чем акцентирую ваше внимание: деятельность в этом направлении необходимо активизировать.

Наша общая задача заключается в том, чтобы найти возможности для новых источников пополнения бюджета, создать именно новые условия налогообложения, которые будут комфортные и простые для бизнеса, но при этом будут обеспечивать собираемость бюджета на необходимом уровне. Успешное государство то, которое не вводит запретительные или фискальные нормы, а вместо этого определяет оптимальные пути для устойчивого роста благосостояния граждан. Тогда и нарушать законодательство никому не будет выгодно.

Люди должны себя чувствовать защищенными независимо от ситуаций, которые привносит жизнь. Поэтому нам предстоит улучшить и качество медицинского обслуживания, и услуг жилищно-коммунальной сферы. Все эти задачи являются нашими общими, они требуют всестороннего регулирования, в том числе на законодательном уровне. И в этом плане парламенту предстоит кропотливая и объемная работа!

Спасибо, уважаемые друзья!