Отчет Председателя Народного Совета ДНР об итогах весенней сессии 2017 года

01.07.2017

Уважаемые коллеги! Позвольте подвести краткие итоги работы Народного Совета за весеннюю сессию 2017 года.

За указанный период было проведено 17 пленарных заседаний Народного Совета (в том числе 2 внеочередных и 2 чрезвычайных), на которых было принято во втором чтении 33 закона.

Согласно сформированной 30 декабря прошлого года повестке весенней сессии, нами было внесено 77 законопроектов. По объективным причинам полностью соответствовать установленному плану нам не удалось, однако это должно стать для нас стимулом к более продуктивной работе в период грядущей осенней сессии.

Большая часть принятых нами законов – внесение изменений в уже действующие законы (таких – 29), что, на мой взгляд, положительный показатель эффективности работы профильных комитетов в части мониторинга и анализа правоприменительной практики. Это достойный результат тесного взаимодействия как с органами исполнительной власти, так и предпринимательским сектором и общественностью. Такое взаимодействие позволяет оперативно и эффективно реагировать на возникающие проблемные вопросы и сложности при непосредственном применении законов. Что, в свою очередь, способствует  законодательному регулированию экономической и социальной ситуации в Республике.

Также в период весенней сессии были приняты законы, которые устанавливают правовое регулирование в новых сферах, что является очередным этапом в процессе становления нашей государственности.

За период весенней сессии были приняты законы:

  • «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»;
  • «Об оценочной деятельности в Донецкой Народной Республике»;
  • «О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов» и
  • «О Государственном гимне Донецкой Народной Республики».

Именно на этом Законе я бы хотел акцентировать внимание, потому как он олицетворяет определенную веху в нашей истории. Уважение к государственным гимну, гербу и флагу является основой формирования патриотических чувств.

Ведь государственные символы – это своего рода облик государства, и то, каким он будет, зависит от нашей с вами работы.

Однако подводя итоги нашей работы, стоит обратить внимание на то, что каждый законопроект, ставший законом, – это, прежде всего, результат долгой и кропотливой работы в профильном комитете Народного Совета, а голосование на пленарном заседании – это своего рода финальный аккорд такой работы.

Так, с января 2017 года по сегодняшний день проведено более 700 заседаний комитетов Народного Совета, две трети из которых в рамках круглых столов с участием представителей органов государственной власти, деловых кругов и общественных организаций.

В результате работы комитетов за период весенней сессии в Народном Совете было зарегистрировано 49 законопроектов, 18 из которых являются основными в своей сфере регулирования. Это, прежде всего, проект Земельного кодекса, это пакет законопроектов, регулирующих работу судебной системы в ДНР, проект Закона «О нотариате», а также ряд других проектов, которые в той или иной степени будут способствовать повышению уровня и качества государственного управления в Республике.

Как я уже отмечал, внесение изменений в действующие нормативные правовые акты является не менее важной частью законотворческой работы, так как минимизирует последствия недоработок и коллизий в законодательной системе, а также позволяет поступательно развиваться государству и обществу.

Хочу отдельно отметить Комитет по бюджету, финансам и экономической политике, которым проведена колоссальная работа по усовершенствованию важнейших для экономического развития Республики законов «О налоговой системе» и «О таможенном регулировании».

Кроме того, в комитетах ведется работа по зарегистрированным ранее законопроектам, которые планируется рассмотреть на следующей сессии. Это, прежде всего, Гражданский и Трудовой кодексы, а также ряд законов, направленных на привлечение инвестиций в Республику, таких как Закон «О государственно-частном партнерстве» и Закон «О промышленной политике».

В заключение, коллеги, хочу напомнить, что в течение этой сессии 6 депутатов были лишены своих мандатов. В силу чего настоятельно рекомендую относиться к своей работе с бóльшим вниманием и ответственностью. Мы – избранники народа, и подвести наших граждан, предать их доверие мы не имеем права.

Наши граждане за период ведения боевых действий неоднократно демонстрировали всему миру свою преданность идеалам Донецкой Народной Республики.

Жители нашего молодого государства сплотились и бок о бок с нами боролись и продолжают бороться за будущее Республики. Мы должны помнить, что мандат – это не привилегия, не статус, это возможность на законодательном уровне защитить каждого гражданина нашей Родины. Это наша главная задача.

Резюмируя вышесказанное, в целом считаю работу Народного Совета в период весенней сессии 2017 года удовлетворительной.

Денис Пушилин,
Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики