Откровенный разговор. Глава ДНР Денис Пушилин провел встречу с редакторами региональных печатных СМИ

10.04.2019

В среду, 10 апреля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с редакторами региональных печатных средств массовой информации.

Руководитель государства ответил на вопросы, интересующие представителей городских и районных газет Республики, а также сообщил о перспективах решения проблем, которые волнуют читательскую аудиторию.

«У меня есть подозрение, что наши газеты читать не интересно, потому что нет остроты. Вопросы задаются не те, ответы слишком выверенные, сглаженные», – сказал Денис Пушилин и призвал присутствующих к откровенному разговору.

В числе затронутых проблем были вопросы, связанные с перспективами работы ряда градообразующих предприятий, обеспечением специализированной техникой жилищно-коммунальных предприятий, деятельностью медицинских организаций в населенных пунктах, продовольственной безопасностью, и другие. Отдельно была рассмотрена тема о роли СМИ, в том числе печатных, в становлении Донецкой Народной Республики.

– Планируется ли в ближайшее время повышение зарплат, пенсий и социальных пособий?

– Перед Правительством стоит задача определить механизмы, которые позволят существенно повысить пенсии, зарплаты работникам бюджетной сферы, социальные выплаты. Это станет началом проведения такой работы во всех отраслях и сферах.

– Остро стоит вопрос водоснабжения и водоотведения в городе Новоазовске, поселке Седово и селах района, а также укрепления береговой линии. Знаем, что уже есть подвижки благодаря принятой концепции развития поселка Седово. Но по Новоазовску вопрос по-прежнему открытый. Что-то планируется для улучшения ситуации в Седово и Новоазовском районе в целом?

– Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР была разработана и утверждена Градостроительная концепция развития курортной зоны на территории Седово на период 2018–2021 годов. Мы прекрасно понимаем, что поселок Седово – это на данный момент единственная курортная зона Азовского моря для жителей ДНР и ЛНР, поэтому вопрос будем решать безотлагательно.

На прошлом совещании руководитель администрации Новоазовского района Олег Валериевич Моргун проинформировал о первоочередных проблемах поселка Седово, которые необходимо решать в ближайшее время. Одна из них – это опасная зона обрушения береговой линии в населенных пунктах Обрыв и Холодное. Это проблема не сегодняшнего дня, она тянется еще со времен украинского правления и не решалась на протяжении десятилетий. При Украине брались деньги на эти проекты по берегоукреплению – это огромные средства, которые распределялись на личные нужды чиновников.

Правительству поставлена задача – провести комплексный анализ по всем проблемным вопросам в поселке Седово. Это и берегоукрепление, и водоотведение, и водоснабжение. Как только будет видна полная картина и обозначены сроки, тогда можно будет говорить о конкретных шагах по решению этой проблемы.

А что касается Новоазовска, мы знаем обо всех существующих проблемах, и они касаются не только этого районного центра. В одночасье решить эти сложные вопросы не представляется возможным. Проблемы есть, и они будут планомерно решаться.

– Какова перспектива работы Харцызского сталепроволочного завода в свете трудностей с поставкой катанки с Енакиевского металлургического завода?

Катанка для нужд «Силура» по договору производится и поставляется Макеевским металлургическим заводом, а уже он для производства катанки использует заготовку Енакиевского металлургического завода.

Завод «Силур» действительно периодически сталкивается с проблемой недостаточного обеспечения основным сырьем – стальной катанкой. Основная причина неритмичных поставок катанки заключается в том, что месячный объем заявки завода обеспечивает только суточную загрузку прокатного стана Макеевского металлургического завода. В случае запуска прокатного стана лишь для выполнения заказа завода «Силур» возникает рост расходов на производство, который несоизмерим с объемом получаемой оплаты за произведенную катанку, что является экономически нецелесообразным. Поэтому заказ «Силура» на производство катанки выполняется только при наличии «портфеля» заказов, обеспечивающего полную загрузку прокатного стана.

В настоящее время решается вопрос о налаживании регулярных поставок катанки на взаимовыгодных условиях для обоих предприятий. Данный вопрос находится на контроле Правительства.

– Возможно ли в ближайшем будущем организовать бесперебойную работу предприятия «Снежнянскхиммаш»?

– Сейчас решается вопрос, как обеспечить предприятие заказами, которые будут выполняться для внутреннего рынка. Этим вопросом занимается Правительство.

По моей информации, завод «Снежнянскхиммаш» заказами будет обеспечен. Их продукция востребована, я вижу перспективу у этого предприятия. Скажу точно, что предприятие закрываться не будет. Все рабочие места будут сохранены.

Стоит ли на повестке дня вопрос о возвращении кладбищ и рынков под контроль городских и районных администраций?  

– Я по-прежнему уверен, что кладбища и рынки – это тот ресурс, который должен быть сконцентрирован у глав городов и районов. Вся сложность в процедуре перехода. Из-за всех юридических тонкостей он затянулся, но мы идем к этому. Я уверен, что, когда рынки и кладбища вернутся в муниципальную собственность, порядка будет больше.

*         *         *

На ряд вопросов, которые требуют детального изучения, Глава Республики пообещал предоставить ответы в письменном виде, чтобы они были опубликованы в региональных СМИ.