Поздравление Главы ДНР Дениса Пушилина по случаю 77-й годовщины Великой Победы

09.05.2022

Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с Днем Великой Победы!

Эта священная памятная дата для каждого жителя Донбасса. 77 лет назад советская армия нанесла сокрушительное поражение немецкому нацизму.

Сегодня мы вновь единым народным фронтом стоим за мир без фашизма, нацистской идеологии и русофобии. И в этой борьбе мы не одни. Нам помогает наша Большая Родина. Как и в 40-е годы прошлого века, плечом к плечу с нашими бойцами на рубежах Донецкой земли воины из разных регионов России. Так же, как в ту освободительную войну, все они сражаются за свое Отечество.

Увы, методы нацизма нисколько не изменились за многие годы: в арсенале врага по-прежнему ложь и запредельная жестокость. И даже за сам этот праздник, за право его существования сегодня мы вынуждены вести борьбу.

Пытаясь принизить значение и выхолостить смысл этого торжества, недруги России хотят внушить нам мысль, что это всего лишь поминальный день. Нам говорят: нельзя жить смыслами прошлого. Таким образом стараясь прицельно уничтожить саму основу основ – генетическую память нашего народа, лишить нас духовной силы.

Но я твердо убежден, что День Великой Победы не потеряет и толики своей значимости и через десятки лет, и через сотни. Поскольку эта памятная дата не только про события прошлого, она про наше настоящее и будущее.

У современного мира много проблем, но разжигатели войн не могут успокоиться, пока существует единая, гордая и сильная Россия. Если бы на поддержку идей неофашизма и неонацизма не выделялись колоссальные ресурсы, современный мир мог бы направить все свои усилия на созидание.

Вопрос «Каким будет будущее человечества?» решается в том числе и на земле Донбасса. Нашему народу выпала великая честь вершить историю, это ответственная миссия, с которой мы непременно справимся.

Наша освободительная операция это не просто война армий – это битва идей, сражение мировоззрений. Мы снова делаем свой цивилизационный выбор, как и восемь десятков лет назад. И все усилия мы направили на приближение нашего триумфального Дня Победы – момента истины, который расставит всё по местам. В этом году традиционные масштабные мероприятия переносятся именно на этот день.

Сегодня мы вспоминаем всех причастных к той Великой Победе. Отдаем дань памяти нашим героическим предкам. Низко кланяемся ветеранам – живым носителям славной истории нашего народа. На сегодняшний день в Донецкой Народной Республике проживают 147 участников боевых действий в Великой Отечественной войне. Каждому из них особое уважение и почет.

Дорогие ветераны!  Мы, жители Донбасса, гордимся вами. Вы наш пример и наша совесть. Мы идем по проложенному вами пути мужества и отваги и впитываем все жизненные уроки, которыми вы щедро делитесь с нами.

Доблестные защитники Донбасса унаследовали частицу Живого огня от поколения победителей. Военная школа Донецкой Народной Республики славится примерами доблести, уже ставшими легендами.

Товарищи военнослужащие!  Каждый день ваш тяжелый ратный труд приближает победу и вселяет уверенность, что цели освободительной операции будут достигнуты совсем скоро. Вы доказали, что в самых любых условиях можете действовать с полной самоотдачей и решать сложнейшие боевые задачи.

От имени жителей всего Донбасса благодарю вас за службу. Желаю как можно скорее закончить свою благородную миссию и вернуться домой целыми и невредимыми.

Я также обращаюсь со словами искренней признательности ко всем гражданам Республики. Благодарю каждого из вас за все, что вы делаете для Победы. За вашу стойкость и нерушимую веру в наше общее дело.

Отдельное спасибо единомышленникам в России, на Украине и во всем мире. Ваша поддержка вдохновляет нас довести начатое дело до победного конца. Наша цель – безоговорочная капитуляция фашизма на уровне самой идеи.

Дорогие друзья!  Желаю сохранения и приумножения глубинной мудрости и силы духа нашего народа. Счастья, благополучия и мирного неба над Донбасской землей!

С праздником!

Скачать видео в новом окне