Представители ДНР и ЛНР в Контактной группе осудили срыв украинской стороной Рамочного решения о разведении сил и средств

13.06.2018

Сегодня, 13 июня, в столице Республики Беларусь состоялось очередное заседание Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В повестку встречи были включены вопросы соблюдения режима прекращения огня, реализации соглашения о разведении сил и средств на трех пилотных участках, необходимости урегулирования ситуации в районе Донецкой фильтровальной станции, а также подготовки процесса обмена пленными и реализации «формулы Штайнмайера».

Как сообщает из Минска источник на мирных переговорах, на сегодняшней встрече участники заседания продолжили обсуждение нарушений украинской стороной Рамочного решения на всех трех пилотных участках разведения сил и средств. По словам источника, представители Народных Республик предоставили отчет о зафиксированных наблюдателями СММ ОБСЕ нарушениях Украиной пунктов соглашения о разведении сторон.

«Наблюдатели СММ ОБСЕ продолжают фиксировать появление новых позиций, техники и военнослужащих ВСУ на участках разведения сил и средств. <…> Однако, несмотря на уже опубликованные данные отчетов ОБСЕ, которые недвусмысленно указывают на нарушителя, а также учитывая призыв координаторов устранить данные нарушения и стать на путь неукоснительного выполнения всех пунктов соглашения о разведении сил и средств, Украина не торопится выполнять данные рекомендации. Более того, представители украинской стороны позволяют себе циничное отношение и к озвученным данным, и к призыву, прозвучавшему на сегодняшней встрече», – сообщил источник.

По его словам, переговорщики от Донецкой и Луганской Народной Республик потребовали от украинской стороны выполнения взятых на себя ранее обязательств.

«Искренне надеемся, что озвученное накануне заявление Совета Безопасности ООН с призывом к выполнению обязательств по разведению сил и средств, а также пристальное внимание мировой общественности к обострению ситуации в плане безопасности принудят Украину выполнять взятые на себя обязательства как в части данных соглашений, так и в плане не менее важных вопросов обмена пленными, реализации «формулы Штайнмайера», снятии экономической блокады и других», – резюмировал источник.

Напомним, 6 июня Совет Безопасности ООН принял заявление с осуждением нарушений режима прекращения огня в Донбассе и призывом к скорейшей реализации Минских соглашений. Это первый такой документ за время конфликта в Донбассе. В документе выражается обеспокоенность в связи с обострением ситуации на линии фронта. В частности, Совбез осудил «продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, особенно использование запрещенных Минскими соглашениями тяжелых вооружений». Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин выразил надежду на то, что принятый документ конструктивно повлияет на действия руководства Украины, в частности, в плане отвода тяжелого вооружения ВСУ от линии разграничения. «Надеемся, этому будут содействовать все, кто может конструктивно влиять на Украину», – подчеркнул Денис Пушилин.