Спикеры парламентов ДНР и ЛНР провели совместную пресс-конференцию в Дебальцево

15.06.2018

Сегодня, 15 июня, в Дебальцево состоялась совместная пресс-конференция Председателей Народных Советов ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Дениса Мирошниченко. Мероприятие состоялось в рамках официального визита делегации Луганской Народной Республики в Донецкую Народную Республику для участия в рабочем совещании по вопросам развития межпарламентского сотрудничества.

По словам Дениса Пушилина, межпарламентское взаимодействие между Луганской и Донецкой Народной Республиками необходимо для достижения общих целей, которые были заявлены на общенародных референдумах о самоопределении ДНР и ЛНР в 2014 году.

«Мы видим в этом (в межпарламентском взаимодействии – прим. ред.) большой потенциал, поэтому нам необходимо обмениваться опытом. Перед нами есть обязательства перед нашими гражданами – это социальное обеспечение граждан Республик, и, безусловно, без синхронизации законодательной базы Республик не обойтись. Без четкого понимания того, как мы будем развиваться, какая будет стратегия, мы можем прийти не к тем результатам, которые хотелось бы иметь на финишной прямой, не к тем результатам, к которым мы стремились в 2014 году и которые так для нас всех важны», – подчеркнул Денис Пушилин.

Денис Мирошниченко в свою очередь отметил, что решение об укреплении межпарламентских связей было принято для координации усилий двух высших законодательных органов.

«Сегодня очень значимый день для двух братских Республик, и очень приятно, что мы уже выходим на новый уровень взаимоотношений между нашими парламентами. Это мы, прежде всего, делаем для людей, для того чтобы люди, которые живут как в ДНР, так и в ЛНР, понимали, что мы в одной команде плечом к плечу, и те проблемы, которые есть на наших территориях, легче решать совместно», – сказал спикер парламента ЛНР.

Он также сообщил, что очередная встреча представителей Народных Советов дружественных государств состоится в Луганской Народной Республике ближайшей осенью.

«Это первая встреча на Донецкой земле, следующая – мы уже можем это озвучить – состоится уже осенью в Луганске», – проинформировал Денис Мирошниченко.

Денис Пушилин уточнил, что межпарламентское взаимодействие планируется осуществлять по двум основным направлениям, для реализации которых парламенты двух стран создадут совместную рабочую группу.

«Первое – это синхронизация законодательных баз. Второе – это разработка новых законопроектов, которые должны быть очень схожими, если не одинаковыми, исходя из нашей ответственности за социальную составляющую за наших граждан. Приведу конкретный пример. У нас есть сейчас разные мнения в отношении закона по растаможке автомобилей, которые приезжают из разных стран к нам. Это не совсем правильно. И именно рабочая группа должна прийти к единому мнению, – сказал Денис Пушилин.

Он добавил, что у Донецкой и Луганской Народных Республик много общего, в том числе много общих проблем, которые нужно решать совместно.

«У нас схожие ситуации. Ближе, чем ЛНР, у нас нет никого. И нам очень важна синхронизация между Донецком и Луганском», – резюмировал спикер парламента ДНР.

Напомним, ранее, 12 мая, в ходе поездки в Луганск официальной делегации Донецкой Народной Республики Председатели Народных Советов ДНР и ЛНР обсудили вопросы развития межпарламентского взаимодействия. Тогда Денис Пушилин проинформировал о планах представителей высших законодательных органов дружественных Республик провести совместное рабочее совещание.