Украина отказалась обсуждать вопросы упрощения процедуры выплаты пенсий жителям Донбасса – источник на переговорах в Минске

02.08.2017

Сегодня, 2 августа, в Минске состоялось очередное заседание Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В повестку встречи были включены вопросы, связанные с соблюдением режима прекращения огня, реализацией отвода запрещенных вооружений, разведением сил и средств в Станице Луганской, а также политическим урегулированием, в частности имплементацией «формулы Штайнмайера».

Как сообщает из Минска источник на мирных переговорах, в рамках работы экономической подгруппы переговорщикам удалось обсудить ряд тем, таких как водоснабжение и механизмы осуществления оплаты за поставки воды, а также вопросы, связанные с подготовкой экспертного совещания, посвященного экологическим рискам на предприятиях Донбасса.

«Обсуждать вопросы упрощения процедуры выплаты пенсий жителям Донбасса или изменения статуса временно перемещенного лица Украина оказалась не готова», – рассказал источник.

По словам источника, вопросы политического урегулирования остаются наиболее трудными на сегодняшней встрече.

«Без принятия политических решений урегулирование конфликта мирным путем маловероятно. Однако как раз политической воли для решения вопросов, связанных с принятием и внедрением в жизнь законов о выборах и об амнистии, а также изменений в конституцию, у Украины нет. Более того, уже 18 октября текущего года истекает срок действия закона об особом статусе, который был принят Верховной радой Украины еще 18 октября 2014 года, но был заблокирован. Не говоря уже о сроках реализации Комплекса мер.

На этом фоне все более ясными становятся и высказывания украинских политиков о возможных заменах этому закону и Минским соглашениям в целом, и отсутствие желания у оппонентов имплементировать «формулу Штайнмайера», и затягивание работы подгруппы по политическим вопросам», – отметил источник на переговорах в Минске.