В Макеевке поздравили шахтеров с наступающим профессиональным праздником (фоторепортаж)

25.08.2017

В четверг, 24 августа, в Макеевке состоялся цикл праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города и Дню шахтера.

В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Народного Совета Денис Пушилин, депутаты Народного Совета Максим Кныш, Виктор Неер, Юрий Покинтелица, Вячеслав Тихоненков и Владимир Чекун, и. о. первого заместителя министра угля и энергетики Анатолий Нестеренко, и. о. главы Макеевской городской администрации Валерий Ляховец.

В ходе торжественной части с поздравительной речью к горнякам обратился и. о. главы администрации города Валерий Ляховец.

«Уважаемые шахтеры! Я искренне рад поздравить вас с наступающим Днем шахтера, который всегда был и остается одним из главных и святых праздников для макеевчан! Сегодня мы славим всех работников угольной отрасли Макеевки, которая испокон веку является основополагающей для нашего города и стоит первой в производственной цепочке уголь – кокс – металл. В этот праздничный день от имени всех горожан выражаю слова огромной благодарности всем шахтерам, ветеранам шахтерского труда, семьям шахтеров – всем, кто сегодня, несмотря на трудности и войну, остается в городе и работает на благо его жителей и Донецкой Народной Республики. Убежден, что ваша стойкость и мужество, сила и выдержка помогут достойно преодолеть все трудности. От вашей работы, от ваших успехов во многом зависит жизнь нашего города и нашей Республики», – сказал Валерий Ляховец.

К поздравлениям присоединились парламентарии. Они вручили лучшим представителям почетной профессии грамоты Народного Совета ДНР.

В завершение праздника горняки и почетные гости прошли центральными улицами города к мемориалу «Подвигу шахтеров Макеевки». Председатель Народного Совета Денис Пушилин совместно с Главой администрации города Макеевки Валерием Ляховцом, коллегами-депутатами, руководителями и ветеранами макеевских шахт возложили цветы к подножию мемориала.

«Для всех, кто живет в Донбассе, уголь и горняк – это не просто слова. Это угольная пыль, въевшаяся в кожу, невероятный труд тысяч шахтеров, слезы сотен вдов и матерей, не дождавшихся родных из забоя. Отдать дань уважения тем, кто добывает для Республики тепло и свет, – святая обязанность для каждого жителя нашего края», – подчеркнул спикер парламента.