Врио Главы ДНР Денис Пушилин посетил одно из фермерских хозяйств Тельмановского района

17.10.2018

В среду, 17 октября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин в рамках рабочей поездки в Тельмановский район посетил фермерское хозяйство ООО «Союз».

«Я вижу здесь (в Тельмановском районе – прим. ред.) огромные возможности, которые нужно реализовывать. Тельмановский район может и должен кормить Республику. Нам нужна ваша помощь.

Надеюсь, что вы тоже будете делать встречные шаги. Нам важно знать ваше мнение. Мы должны найти точки соприкосновения между сельхозпроизводителями и государством», – сказал Денис Пушилин.

Также врио Главы отметил, что фермерам важно перенимать положительный опыт Российской Федерации и Республики Беларусь и подчеркнул необходимость реформирования системы налогообложения.

В свою очередь работники фермерского хозяйства задали врио Главы интересующие их вопросы. В частности, они хотели узнать о перспективах кредитования и обновления сельхозтехники.

По словам Дениса Пушилина, возможность предоставления кредитов появится, когда в Республике откроется филиал Международного расчетного банка, который будет кредитовать как частные, так и государственные предприятия.

В заключение врио Главы отметил, что подобные вопросы являются актуальными для сельхозпроизводителей во всех районах Республики. В ходе визита Денис Пушилин рассказал аграриям о планируемых изменениях в законодательстве, которые облегчат работу сельхозпредприятий.

«Сложности с запчастями и налогообложением, недостаток средств во время посевной из-за отсутствия кредитов. Надеюсь, последний вопрос мы сможем решить с открытием Международного банка. Также попытаемся справиться с этой проблемой с помощью открытия интервенционного фонда.

По поводу внесения изменений в налогообложение тоже ведутся работы. В частности, введение налога с гектара. Эту инициативу также поддерживают фермеры», – отметил Денис Пушилин.