Врио Главы ДНР Денис Пушилин поздравил бойцов батальона «Сомали» с годовщиной создания подразделения

12.10.2018

В пятницу, 12 октября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин принял участие в торжественном мероприятии по случаю четвертой годовщины со дня образования отдельного гвардейского мотострелкового (штурмового) батальона «Сомали» им. Михаила Толстых.

Также в торжественном построении участвовали командующий 1-м армейским корпусом генерал-майор Денис Синенков, командир батальона «Спарта» Владимир Жога, командир интернациональной бригады «Пятнашка» Герой ДНР Ахра Авидзба.

Обращаясь к военнослужащим, Денис Пушилин подчеркнул, что подвиг бойцов и командиров батальона навсегда войдет в историю как пример мужества, героизма и любви к Родине.

«От всего сердца поздравляю вас с 4-й годовщиной со дня создания части. История вашего подразделения – это летопись героизма, мужества, стойкости. Ни для кого не секрет, что вы и ваши командиры никогда не отсиживались в «теплых» местах, а действительно, сражались на самых сложных участках фронта. То, что вы делали и продолжаете делать, достойно памяти наших героических предков. Уверяю, что вы сейчас уже вошли в историю и о вашем подвиге будут говорить ваши дети, внуки. Это является примером для будущих поколений», – заявил врио Главы ДНР.

В ходе торжественного мероприятия Денис Пушилин вручил отличившимся бойцам отдельного штурмового батальона «Сомали» государственные награды – знаки отличия «Георгиевский крест», знак отличия «За заслуги перед Республикой». Также ряду офицеров батальона были досрочно присвоены очередные воинские звания.

«Считаем необходимостью поощрять военнослужащих за совершенные подвиги. Безусловно, эти награды – только малая часть того, что должна сделать для вас Республика. Но работа в этом направлении ведется. Уже принят закон, освобождающий от уплаты услуг ЖКХ членов семей погибших военнослужащих. Это подтверждение того, что мы движемся в нужном направлении. Уверяю вас, что в нашей молодой Республике военнослужащие будут защищены», – подчеркнул Денис Пушилин.

Также перед военнослужащими выступили руководители батальона и корпуса, мать Героя Донецкой Народной Республики, легендарного комбата Михаила Толстых (Гиви) Нина Михайловна Толстых, командиры других прославленных подразделений Республики. Нина Толстых пожелала однополчанам сына здоровья, Победы и чтобы все они вернулись домой к своим семьям живыми. «А мы – ваши матери, ваши сестры – верим в вас!» – сказала она.

После торжественной части почетные гости посетили музей боевой славы отдельного штурмового батальона «Сомали».