Врио Главы ДНР Денис Пушилин принял участие в круглом столе по вопросам развития системы образования

28.09.2018

В пятницу, 28 сентября, врио Главы ДНР Денис Пушилин принял участие в заседании круглого стола на тему «Перспективы и пути развития среднего и высшего профессионального образования в Донецкой Народной Республике», которое прошло в Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР.

В мероприятии также приняли участие и. о. министра образования и науки ДНР Евгений Горохов, и. о. министра строительства и ЖКХ Сергей Наумец, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Никита Киосев, студенты ряда вузов Республики. Модератором круглого стола выступила руководитель центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Наталья Волкова.

Обращаясь к присутствующим, Денис Пушилин отметил, что сегодня имеется определенный кадровый голод в некоторых отраслях при наличии переизбытка специалистов в других сферах. Выходом из сложившейся ситуации может стать возвращение системы госзаказа.

«Я прекрасно понимаю, что для студентов важно учиться и быть уверенными в трудоустройстве. Также важно, чтобы ваша специальность была востребована. А для этого необходимо планирование, или переход к системе госзаказа. Это необходимо, чтобы в Республике не было кадрового голода по тем или иным специальностям, а в других направлениях не наблюдалось избытка специалистов. Например, у нас сейчас нехватка технических специалистов на предприятиях при избытке экономистов и юристов», – сказал врио Главы ДНР.

И. о. министра образования и науки Евгений Горохов выступил с докладом «О достижениях, а также проблемах системы образования Донецкой Народной Республики и путях их решения».

Евгений Горохов выступил с инициативой создать в каждом вузе отдел по трудоустройству студентов.

По завершении докладов участники круглого стола смогли задать выступающим интересующие их вопросы.