Врио Главы ДНР Денис Пушилин обсудил с сотрудниками Шахтерской птицефабрики механизм снижения цены на мясо курицы

18.10.2018

В четверг, 18 октября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин посетил ГП «Шахтерская птицефабрика». В ходе визита руководитель Республики обсудил с руководством и коллективом предприятия причины роста цен на продукцию и пути разрешения сложившейся ситуации. Основное внимание было приковано к вопросам ценообразования на мясо курицы – отпускной стоимости продукции контрагентам и розничной цене в магазинах торгового дома «Шахтерская птицефабрика».

«Я считаю, что на Шахтерской птицефабрике на данный момент сложилась критическая ситуация, и с поставленными задачами ГП не справляется. Это происходит в силу разных причин, с ними нам предстоит разобраться. Будут привлекаться смежные ведомства и министерства. Сейчас мы видим, что цена на продукцию предприятия не соответствует норме», – сказал врио Главы ДНР.

В ответ директор ГП «Шахтерская птицефабрика» Виктор Горжий отметил, что в настоящее время процесс производства мяса птицы набирает обороты. По его данным, в 2017 году поголовье птицы составляло 800 000 единиц, сегодня – 1 200 000. Также назвал цену, по которой птица отпускается оптовикам: от 111 до 117 рублей за кг. Кроме того, он подчеркнул, что птицефабрика не располагает собственными магазинами. «Торговый дом «Шахтерская птицефабрика» взял наш бренд», – сказал он и сообщил о наличии у последнего долга перед птицефабрикой в размере 80 млн.

Присутствующий на мероприятии и. о. министра доходов и сборов Евгений Лавренов подчеркнул, что отдел ценообразования министерства выйдет на контрагентов птицефабрики с целью проверки наличия нарушений законодательства в порядке ценообразования.

«На Шахтерской птицефабрике в силу разных причин сложилась неоднозначная ситуация, которая требует проведения аудиторской проверки. Задача проста – предприятие должно работать, социально значимые продукты – мясо курицы и сопутствующие – должны быть на полках магазинов по соответствующей цене, поэтому все усилия будут направлены в эту сторону», – резюмировал Денис Пушилин.