«Вы – поколение мужественных и отважных героев»: Денис Пушилин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

09.05.2019

В четверг, 9 мая, в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М. М. Бровуна состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня Победы. Почетными гостями на нем стали ветераны Великой Отечественной войны. Поздравить героев-освободителей с праздником пришел Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Торжества в честь Великой Победы начались внесением Флага Донецкой Народной Республики и копии Знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине.

В приветственном слове к почетным гостям праздника Денис Пушилин отметил подвиг и доблесть участников освободительной войны советского народа 1941-1945 годов.

«Дорогие ветераны! Нет на свете слов, сполна передающих то чувство безграничной благодарности, которое испытывает каждый житель Донецкой Народной Республики перед вами за ваши героические свершения. 74 года назад Советская армия освободила землю от фашистов, и народ начал заново отстраивать страну. На вашу долю пришлись тяжкие испытания, но вы с честью преодолели их все. Потому что ваша сила духа, ваша преданность Родине, служение правде и справедливости – несокрушимы. Вы – поколение мужественных и отважных героев, которые показали своим детям, внукам, правнукам, как надо жить, как надо защищать и беречь свою Отчизну.

Это вы дали нам силу противостоять злу и вдохновили на борьбу с предателями, которые попрали память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Здесь, на Донецкой земле, такого не будет никогда – мы не забудем свою историю, ваш героический подвиг и никогда не позволим сломить достоинство нашего народа.

Сегодня Вахту Памяти вместе с нами несет молодое поколение, по крупицам собирая всю правду о героях Донбасса, чтобы увековечить память о каждом. Мы всегда будем помнить о том, какой ценой был завоеван мир на земле. Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны! Спасибо за вашу доблесть, за ваш великий подвиг, за то, что вы есть! Обещаем, что всегда будем вам опорой и поддержкой!» — обратился к ветеранам глава государства.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой, которую подготовили артисты Донецкой Народной Республики. Завершающим аккордом праздника стало исполнение всеми солистами во главе с народным артистом ДНР Дмитрием Федоровым легендарной композиции «День Победы».

Отметим, что сегодня по всей территории Донецкой Народной Республики проходят праздничные мероприятия по случаю 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, на главной улице столицы состоялись военный парад и шествие «Бессмертного полка». Добавим, что в Донецке в памятной акции приняли участие до 100 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, Глава ДНР сегодня также поздравил ветерана Великой Отечественной войны Гусмана Сафина с Днем Победы и присвоением звания «Почетный гражданин Донецкой Народной Республики».