Заявление Дениса Пушилина о недопустимости давления со стороны Украины в связи с предстоящими выборами в ДНР

25.07.2018

В последнее время на Республики и минскую Контактную группу оказывается разностороннее давление в связи с предстоящими выборами парламентов и глав ДНР и ЛНР.

Официально заявляю: мы на провокации и давление не будем обращать внимания. Порядок подготовки, сроки и особенности проведения выборов мы определим сами. Источником власти в ДНР является народ, и высшим ее выражением являются свободные выборы. Эти и другие принципы закреплены в Конституции ДНР, а значит, должны быть реализованы. Народ Донбасса сам решит, когда и как проводить выборы, а также тех, кто достоин представлять его интересы на высших государственных постах.

Что касается украинских властей, то им стоит озаботиться закреплением закона об особом статусе Донбасса на постоянной основе. Закон действует один год (принят в октябре 2017 года), именно поэтому срок его действия скоро подойдет к концу. Об этом мы сегодня в очередной раз напомнили украинской стороне.

Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске