Заявление Дениса Пушилина в связи с массированными обстрелами территории ДНР со стороны ВСУ

22.12.2017

Несмотря на высказанную украинской стороной поддержку перемирия и выполнения Минских соглашений, Украина продолжает нарушать первый и основной пункт договоренностей – «режим тишины».

Вчерашний обстрел Ясиноватой стал настоящим ударом для Республики. Разрушениям подверглись частные и многоквартирные дома по 16 адресам, перебит газопровод и теплотрасса, погиб один мирный гражданин, еще трое были ранены. Такого массированного обстрела Ясиноватая не переживала с 2014 года.

Помимо этого, обстрелам со стороны ВСУ подверглись населенный пункт Доломитное и Куйбышевский район Донецка. Иначе как серьезной провокацией, рассчитанной на эскалацию конфликта, рассматривать такие нарушения просто не представляется возможным.

При этом Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики продолжают придерживаться режима прекращения огня, соблюдая все достигнутые ранее договоренности.

Мы требуем от СММ ОБСЕ тщательного и прозрачного расследования совершенных нарушений и наказания виновных в гибели и ранениях мирных жителей Донбасса.

Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР,
Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске