Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина о недопустимости присутствия украинских силовиков на участках разведения сил и средств

08.11.2019

Вчера временный поверенный в делах США в Украине Вильям Тейлор сделал заявление, которое, мягко говоря, вызывает у нас обеспокоенность. Касалось оно предстоящего разведения сил и средств на участке вблизи населенного пункта Петровское. Американский дипломат обозначил важность этого процесса перед предстоящей встречей лидеров стран «нормандского формата» и отметил, что после ухода из обозначенной зоны военных, туда смогут беспрепятственно зайти украинские полицейские и нацгвардейцы.

Такой непрофессиональный, халатный подход американского представителя в этом вопросе недопустим, поскольку может ввести в заблуждение кого-нибудь из украинских чиновников. Хотелось бы напомнить дипломату из Соединенных Штатов, что, согласно Рамочному решению Контактной группы о разведении сил и средств, на участках разведения ни при каких условиях не могут находиться какие-либо вооруженные формирования. Быть там могут только офицеры Совместного центра контроля и координации. Это единственное исключение.

К сожалению, мы опять лицом к лицу сталкиваемся с противоречивым и извращенным толкованием Рамочного решения со стороны Запада.

Ответственно заявляю, что в случае возникновения ситуации, при которой на участках разведения появятся представители украинской полиции и нацгвардейцы, также зеркально и симметрично на этих территориях будут присутствовать представители силовых ведомств Республики — Министерства государственной безопасности и Министерства внутренних дел. А процесс разведения на новых участках станет неосуществимым.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики