«Более 75 процентов города сейчас находится под контролем наших подразделений»: Денис Пушилин – о посещении Артемовска

10.04.2023

В понедельник, 10 апреля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального государственного информационного телеканала «Россия 24» поделился деталями поездки в Артемовск.

«Для меня лично посещение Артемовска сегодня стало не скажу, что простым в плане эмоциональной составляющей. Это было сродни тому ощущению, когда я первый раз попал в Мариуполь после тех ожесточенных боев, которые шли в рамках освобождения данного населенного пункта», – сказал врио Главы ДНР.

Он подчеркнул, что Артемовск по размерам меньше, чем Мариуполь, но со стороны украинского режима городу придавалось большое символическое значение – соответственно, чтобы его удержать, направлялось огромное количество сил и средств.

«Но «вагнера» идут вперед, и сейчас я абсолютно точно могу заявлять о том, что более 75 % города сейчас находится под контролем наших подразделений», – подчеркнул Денис Пушилин.

Оценка степени разрушений в городе и предшествующей восстановлению работе, по словам Дениса Пушилина, будет обсуждаться непосредственно с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным с учетом опыта первых шагов в Мариуполе.

«Объезжая сегодня город, целого здания, не разрушенного, не увидел ни одного. Причем это касается и многоквартирных домов, многоэтажек, где противник оборудовал огневые точки. Это касается и объектов социальной сферы – там, где противник оборудовал опорные пункты», – констатировал врио Главы ДНР, добавив, что противник, вынужденный отступать под натиском российских подразделений, старался нанести максимальный ущерб.

Здание администрации города было взорвано с применением большого количества взрывчатки, заявил врио Главы ДНР.

«Заряд был достаточно мощный: от здания не осталось ничего, только одни обломки. Сделано это было для того, чтобы у нас не было возможности водрузить на целое здание наш флаг. Но ребята нашли возможность, – отметил Денис Пушилин, – наши флаги водрузили».

По словам лидера Республики, поднятый над администрацией флаг – формальный признак того, что город переходит под контроль ДНР.

«Но говорить о том, что город находится под нашим контролем, пока преждевременно: еще идут ожесточенные бои в западной части, и противник сейчас сконцентрировал очередную линию в районе железнодорожных путей», – сообщил глава региона.

Денис Пушилин привел в качестве примера Мариуполь, где работы по демонтажу и вывозу строительного мусора запланированы до конца текущего года.

«Понятное дело, что масштаб несколько иной, тем не менее работы в Артемовске предстоит потом много», – констатировал он.

Скачать видео в новом окне